Дмитрий Головченко. Выдающийся альпинист

Российский Дмитрий Головченко приучил альпинистское сообщество, что каждый его проект будет неординарным. Не раз добивался культовых наград, но всегда оставался простым и жизнерадостным. Воспоминания о нем собрали на сайте ФАР.

Александр Юркин в 2008-м году после чемпионата в Узунколе с Головченко сделал второе прохождение маршрута 6А Пугачева на Кирпич. Он рассказал о том восхождении.

Александр Юркин и Дмитрий Головченко на чемпионате в Узунколе, 2008
Александр Юркин и Дмитрий Головченко на чемпионате в Узунколе, 2008

Александр Юркин: Денёк выдался «жарким»! Скалы сухие и гладкие, глухие щели, нависания, карнизы. Клёво! Жарко, круто, «сушняк» долбит, но лезем. Вылезаем к САМР1 Пугачёва. Выжумариваю по перилам к Митяю и у самого верха он мне объявляет, что «очень любит Сергея Пугачёва». Ээээээ! Я начинаю подозревать неладное! Но вылезя на станцию, и сам полюбил Пугачёва, а заодно всю его команду! На полочке стояли в ряд 3 (три!) пластиковых бутылки с водой!!! Факт, при других обстоятельствах который воспринял бы негативно, но тогда это было просто счастье!

Дмитрий Григорьев, вместе с Дмитрием Головченко и Сергеем Ниловым совершил несколько сложных первовосхождений, удостоенных премии «Золотой ледоруб России».

Дмитрием Головченко

Дмитрий Григорьев: Столько времени и любви, сколько тратил Митяй на изучение всего, что связано с альпинизмом, наверно тратят только те, кто создает альпинизм. И действительно он его создавал. Я несколько раз участвовал в подготовке к восхождению, …в итоге получилось, что на подготовку одного мероприятия я потратил 450 часов за год. Это, можно сказать, три месяца работы в офисе!!! Митяй тратил намного больше… 80% успеха восхождения зависят от предварительной работы. Все, что делал Митяй в горах, имело успех именно благодаря колоссальной подготовке… Когда я начал ходить с Митяем и Сергеем, то почувствовал, что кого-то из них горы очень сильно любят! Любят так, что становится страшно, что не отпустят! И не отпустили…»

Головченко удавалось создать непередаваемую ауру и атмосферу вокруг себя. «Праздник, который всегда с тобой»! – так называется маршрут на Талай-Сагар (6904 м, Thalay Sagar, Индийские Гималаи), пройденный Сергеем Ниловым, Дмитрием Головченко и Дмитрием Григорьевым.

Дмитрий Григорьев: После успешного прохождения Митяй начинал с нами придумывать название маршрута, но наши идеи не шли в сравнение с его. В результате, конечно, имена маршрутам давал он… Я задним числом осознаю, что ушла легенда, кладезь альпинизма, и я не успел насладиться сполна купанием в его ауре любви к альпинизму, как к мировой культуре. Праздник быть на маршруте, быть в горах, быть с друзьями.

Также как в советском альпинизме была эпоха Абалакова, затем эпоха Балыбердина, так в современном российском альпинизме – эпоха Головченко.

Достижения Нилова и Головченко высоко оцениваются мировым альпинистским сообществом.

Райнхольд Месснер написал в статье для La Gazzetta dello Sport (www.gazzetta.it) за 4 апреля 2019 года:

«Нельзя не восхищаться дерзкими подвигами в духе наичистейшего традиционного альпинизма. <…> В таком же, который применили в Непале русские Дмитрий Головченко и Сергей Нилов. На Жанну, великолепной горе высотой 7710 метров, им удалось пройти действительно очень сложную восточную стену в альпийском стиле… В данном случае тот факт, что им не удалось добраться до вершины, как они собирались, является вторичным. Это исключительное достижение уровня Piolet d’Or. Впечатляет также и продемонстрированная стойкость. Они провели на горе 18 дней. Последние шесть — на спуске. Это также очень сложно, так как они были вынуждены спускаться на другую сторону — по пути первопроходцев, французских альпинистов 1962 года – по неизвестному, очень длинному пути с трудными участками. Брависсимо».

Дмитрий Головченко и Сергей Нилов (фото из архива Сергея Нилова)
Дмитрий Головченко и Сергей Нилов (фото из архива Сергея Нилова)

В 2019 году Нилов с Головченко провели на Жанну 18 дней, и в течение последней недели они почти ничего не ели. Только огромный опыт и сила воли позволили им вернуться.

Первое мировое признание им пришло еще десять лет назад, в 2013 году. Тогда они получили свой первый Piolet D’Or за первопрохождение в тройке (Сергей Нилов, Дмитрий Головченко и Александр Ланге) на Музтаг-Тауэр.

Сергей Нилов, Дмитрий Головченко и Александр Ланге с Piolet D’Or за первопрохождение в тройке на Музтаг-Тауэр
Сергей Нилов, Дмитрий Головченко и Александр Ланге с Piolet D’Or за первопрохождение в тройке на Музтаг-Тауэр

Видео Винисио Стефанелло (Planetmountain.com) и Франческо Мансутти для конкурса Piolet d’Or 2013. Курмайор, Шамони — Монблан.

Интервью для EpicTV с Дмитрием Головченко и Александром Ланге после первовосхождения на Музтаг Тауер (Piolet D’Or 2013)

Недавно Дмитрий Головченко сказал: «По-спортивному у нашей команды сейчас лучшее время. Мы уже достаточно опытные, но при этом ещё достаточно молодые. Нам бы реализовывать самые сложные и крупные проекты, но получается, что в последние три года постоянно какая-то напасть. Психологически это очень тяжело. Я прямо вижу перед собой образ тикающих часов, напоминающих, что наше золотое время уходит».

Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев. Церемония "Золотой ледоруб России" 2016
Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев. Церемония «Золотой ледоруб России» 2016

Дмитрий Головченко

  • Двукратный лауреат премии Piolet d’Or (2013, 2017)
  • Четырехкратный лауреат премии «Золотой ледоруб России» (2012, 2015, 2016, 2017)
  • Обладатель «Хрустального пика»
  • Неоднократный победитель чемпионатов России по альпинизму
  • Член экспертного совета премии «Золотой ледоруб России» (2022)
  • Член экспертного совета премии «Стальной ангел» (2017, 2022)

Лучшие достижения

2011 — Первопрохождение на Безымянную Башню Транго поцентру СЗ стены, 6Б, Виктор Володин, Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Александр Юркин

2012 — Первопрохождение на Музтаг-Тауэр, 6Б, Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Александр Ланге

2014 — Первопрохождение на вершину Кызыл-Аскер, маршрут по центру ЮВ стены, «Война и мир», 6Б, Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев

2015 — Первопрохождение на пик Седой Страж (5481 м, Тянь-Шань, Западный Кок-Шаал Тоо) по контрфорсу Восточной стены, маршрут «Девятый Вал», 6Б. Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев, Сергей Нилов

2016 — Первопрохождение на Талай-Сагар (6904 м, Thalay Sagar, Индийские Гималаи) по контрфорсу северной стены, «Праздник, который всегда с тобой». 6Б. Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев

2017 — Первопрохождение на Асгард (2012 м, Канада), 6Б. Сергей Нилов, Дмитрий Головченко

2019 — Жанну, 7300 м, незаконченное восхождение, Сергей Нилов, Дмитрий Головченко

2020 — Первопрохождение на пик Военных топографов по Ю стене «Экспромт», 6А, Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев

Гашербрум IV. Как погиб альпинист Дмитрий Головченко


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *