Достижения Райнхольда Месснера и других «отменили»?

Ведущий статистику сайт 8000ers.com начал отменять достижения альпинистов, причем самых именитых. Например, они отменили восхождение Райнхольда Месснера на Аннапурну и перестали считать его первым альпинистом мира, поднявшимся на все 14 восьмитысячников планеты. А за ними так сделала и Книга рекордов Гиннеса.

Возмутители спокойствия — команда во главе с Эберхардом Юргальски и их десятилетнее исследование. На Аннапурне, а также Дхаулагири и Манаслу “истинные вершины” не были правильно идентифицированы многие годы. Юргальски делает вывод, что многие альпинисты, совершившие восхождение на самые высокие точки ряда восьмитысячников, фактически не достигли их.

Ганс Каммерландеран и Рейнхольд Месснер
Ганс Каммерландеран и Райнхольд Месснер

В их числе оказались Райнхольд Месснер и Ганс Каммерландеран, поднявшиеся на Аннапурну в 1985 году. Согласно исследованию, в 1985 году Месснер и Каммерландер остановились на участке гребня Аннапурны, расположенном на пять метров ниже и в 65 метрах от самой высокой точки горы.

Как теперь считают эти исследователи, значит, Месснер не поднялся на вершины всех 14 восьмитысячников, а совершил только 13 восхождений. Также, кроме Месснера, титулов и лишили других выдающихся альпинистов, таких, как Ежи Кукучка, Эрхард Лоретан, Денис Урубко, Под раздачу попали Эдурн Пасабан и Герлинде Кальтенбруннер — у них теперь нет Манаслу и Дхаулагири.

Среди «жертв» исследования — О-Ын Сун, первая женщина, поднявшаяся на всех 14 восьмитысячниках. А по словам Юргальски, ее не было на вершине Канченджанге, Манаслу и Дхаулагири. В Книге рекордов Гиннеса радостно подхватили неоднозначные выводы исследовательской группы Эберхарда Юргальски, и заявили что «реклассифицируют предыдущие рекорды на восьмитысячниках».

Выгодоприобретателем этой волны «отмены» восхождений стал американец. Первым альпинистом, совершившим восхождение на все восьмитысячники, Книга рекордов Гиннеса теперь «назначен» Эд Виестурс из США, сделавший это с 18 мая 1989 года по 12 мая 2005 года. И он теперь первый, кто сделал это без дополнительного кислорода.

А всего на эти вершины на июль 2022 года, когда было завершено «исследование», поднялось не 54 альпиниста, как считалось ранее, а всего трое. Помимо американца, это удалось Вейкаа Густафссону (Финляндия) и Нирмалу «Нимсу» Пурдже (Непал).

Обратная связь уже пошла. Райнхольд Месснер на «отмену» своего достижения откликнулся так:

Странно, что люди продолжают использовать мою личность, мое имя, чтобы казаться важными и влиятельными, потому что им нечего сказать, они ничего не достигли, у них не хватило смелости следовать своим мечтам, потому что это все деньги, верно?

Эберхард Юргальски с 1982 года тщательно собирает данные обо всех экспедициях на восьмитысячники и публикует отчеты на веб-сайте 8000ers.com. На его данных многие годы держалась «общепринятая» статистика восхождений на восьмитысячники. Теперь и она под сомнением.