Пемба Гьялдже Шерпа поставил рекорд скорости на Манаслу

Пемба Гьялдже Шерпа установил новый рекорд скоростного восхождения на гималайскую вершину Манаслу высотой в 8163 метров. 26 сентября в 19:00 он начал свой забег из базового лагеря и достиг вершины за 12 часов — на час быстрее предыдущего рекорда. Более того, поднимался, не используя дополнительный кислород.

Пемба Гьялдже Шерпа — опытный гималайский альпинист, гид в команде Alpenglow. Он восемь раз поднимался на вершину Эвереста, имеет в активе успешные восхождения на К2, Канченджангу, Макалу и другие вершины.

Пемба Гьялдже Шерпа на вершине Эвереста
Пемба Гьялдже Шерпа на вершине Эвереста

Рекорд скоростного восхождения в этот день пытался поставить и американец Тайлер Эндрюс и тоже без дополнительного кислорода. Он на час раньше стартовал от камня-мемориала, откуда начинал свой забег в 2019 году предыдущий рекордсмен Франсуа Каззанелли. Однако, Эндрюс развернулся, не достигнув вершины. Благодаря треккерам двух альпинистов ход их забега можно было наблюдать, буквально, в прямом эфире.

В то время как Эндрюс анонсировал попытке установить рекорд скорости на Манаслу, Пемба Гьялдже рассказал, отправляясь из деревне Самагаон, что возвращается на Манаслу для восхождения “без клиентов”. Никто не знал, что предстоит попытка установить рекорд скорости.

Эндрюс всего за 3 часа 44 минуты в добрался до третьего лагеря 3 (6900 м) и продолжил путь к четвертому 4, но, в итоге, решил отступить. Он отдыхает в третьем лагере, а Пемба Гьяле сразу направился в базовый.

Перед этим американец, еще не разу не поднимавшийся на восьмитысячники, в рамках тренировки доходил почти до самого пика и понял , что достаточно хорошо переносит высоту для забега. Ему пришлось научиться передвигаться по провешенным перилам, так как все его предыдущие восхождения, включая Аконкагуа в их использовании не было необходимости.