Альпинисты нубы и 10 шеститысячников в Андах

Менее чем за два месяца двойка альпинистов покорила столько вершин Анд, что любой позавидует. Коен Даррас из Бельгии и его напарница из Голландии Сара Энхорн совершили восхождения на 10 местных шеститысячников.

Путешествуя по трем южноамериканским странам — Боливии, Чили и, наконец, Аргентине, они с трудом преодолели одни из самых сложных гор континента. Кульминацией марафона стала самая высокая в Северной и Южной Америке гора Аконкагуа (6 962 м).

Аконкагуа (6 962 м), Аргентина (фото: Натия Таладриз)
Аконкагуа (6 962 м), Аргентина (фото: Натия Таладриз)

Хотя и Даррас, и Энхурн, похоже, имеют большой опыт экстремального туризма, ни один из них не проводил много времени в высоких горах.

“Не имея почти никакого опыта работы в горах, любой бы уверено сказал: это была безумная идея”, — сказал Даррас. Но мы старались как могли”

Так что двойка имеет право гордится собой.

В Боливии они поднялись на Хуаяна-Потоси (6 088 м), Иллимани (6 438 м), Аконтанго (6 052 м), Паринакота (6 342 м), Померане (6 282 м) и Саяма (6 542 м). Продолжили путь в Чили, где поднялись на Викунас (6 067 м), Сан-Франциско (6 016 м) и Охос-дель-Саладо (6 891 м).

И, наконец, хорошо акклиматизировавшись, им удалось подняться на Аконкагуа всего за семь дней, что намного быстрее среднего срока восхождения на эту гору в 20 дней.

Успех команды стал результатом хорошей акклиматизации в Андах. Проживая на уровне моря в Бельгии и Нидерландах, пара знала, что понадобится много времени, адаптироваться к высоте.

Им также удалось взобраться на множество более низких гор — пятитысячников на пути к более крупным целям. Большинство из них были в Боливии и включают в себя: Пико Аустрия (5 327 м), Янку Уйю (5 512 м), Апачета (5 445 м), Пирамиде Бланс (5 392 м) и Пико Лас Анималис (4750 м).

Двойка также попыталась подняться на Иллимани, самую высокую гору в Кордильерах Реал и вторую по высоте вершину Боливии (6468 м), но была вынуждена повернуть назад.

На Аконкагуа команда альпинистов прошла маршрут Польского траверса, маршрут более сложный, чем тот, который обычно выбирают новички.