Два рекорда на Кубке мира в Солт-Лейк-Сити

Состоялся еще один этап Кубка мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC), второй подряд в Солт-Лейк-Сити, США. Определились победители в скорости и боулдеринге.

27 мая в мужской квалификации в скорости Киромал Катибин из Индонезии побил мировой рекорд во второй раз за три недели, достигнув финишной площадки за 5.10 секунд. Катибин превзошел свой рекорд в 5.17, который установил 6 мая на Кубке мира IFSC в Сеуле, Южная Корея.

Киромаль Катибин останавливает секундомер на 5.10 секунд в квалификации на скорость среди мужчин на Кубке мира IFSC в Солт-Лейк-Сити (США) (фото: Daniel Gajda/IFSC)

Год назад, также в Солт-Лейк-Сити, Катибин был первым альпинистом, побившим исторический рекорд 5.47, установленный Резой Алипуром из Ирана в Нанкине, Китай, 30 апреля 2017 года.

Но в решающим этапе Катибини не повезло, он выбыл из борьбы в четвертьфинале и в итоге стал лишь пятым. Победил же его соотечественник как и на этапе в Сеуле Веддрик Леонардо. В финале соперник Веддрика австриец Тобиас Планггер сорвался и занял второе место. Замкнул тройку призеров Людовико Фоссали (Италия).

Во второй гонке своего квалификационного раунда Александра Мирослав из Польши поднялась на скоростную трассу за 6.53 секунды и установила свой третий мировой рекорд подряд!

Александра Мирослава из Польши установила новый мировой рекорд скорости среди женщин (фото: Daniel Gajda/IFSC)

Мирослава на Олимпийских играх Токио-2020 с результатом 6,84 секунд впервые побила рекорд россиянки Юлии Каплиной в 6,99 секунд. Затем, в первом этапе Кубка мира в скорости 2022 года в Сеуле, польская альпинистка превзошла свое время, установив планку в 6,64 секунд.

Итоговую победу также одержала Александра Мирослав, почти повторив рекордную скорость в финале. «Серебро» у Эммы Хант (США) сорвавшейся в финале. Еще одна польская спортсменка Александра Калучка стала бронзовым призером.

29 мая на этапе Кубка мира IFSC в Солт-Лейк-Сити состоялись финалы в боулдеринге.

Наталья Гроссман (США) победительница женского финала в боулдеринге (фото: Daniel Gajda/IFSC)

Наталья Гроссман (США) оказалась единственной спортсменкой, способной пройти до топа все четыре трассы, включая флеш на четвертой самой сложном. Она выиграла третью подряд золотую медаль укрепив позиции лидера рейтинга Кубка мира в боулдеринге.

Нонака Михо из Японии взяла серебро с тремя топами и четырьмя зонами. Брук Рабуту из США взяла бронзу с тремя топами, четырьмя зонами и на одну попытку больше, чем у Нонаки.

Огата Есиюки из Японии победитель в боулдере на Кубке мира IFSC в Солт-Лейк-Сити (США) (фото: Daniel Gajda/IFSC)

Огата Есиюки из Японии взял первое место в боулдеринге, опередив словенца Анзе Пехарку благодаря лучшей позиции в полуфинале. Так как оба альпиниста в финале взяли четыре топа с одинаковым количеством попыток. Японец Фудзии взял бронзу с четырьмя топами и большим количеством попыток, чем Огата и Пехарк.

Серия Кубка мира IFSC 2022 продолжится в Бриксене, Италия 10-12 июня.