Эд Виестурс не хочет забирать рекорд Райнхольда Месснера

Американец Эд Виестурс отказывается считаться первым человеком, поднявшимся на все 14 восьмитысячников мира. Хотя, это достижение ему уже приписала Книга рекордов Гиннесса.

Эд Виестурс и Райнхольд Месснер предстанут перед совместной комиссией 14 октября (фото: Shutterstock / Global Rescue)

В 2005 году Виестурс стал первым американцем и вторым альпинистом, поднявшимся на вершины всех восьмитысячников. На это достижение потребовалось 18 лет. Эд по пятам следовал за легендарным Райнхольдом Месснером, который и стал первым. Однако, на прошлой неделе Книга рекордов Гиннесса вдруг перестала учитывать достижение Месснера. Но Эд Виестурс отказался принимать чужой рекорд, упавший ему в руки:

Мне это кажется абсурдным. Считаю, что Месснер по-прежнему рекордсмен. Люди, не бывавшие на этих вершинах, понятия не имеют, каково там на высоте, и им нелепо придираться к подобным вещам.

Теперь два легендарных альпиниста впервые встретятся 14 октября в рамках спортивного фестиваля в Тренто, Италия. Там обсудят, как поступать со странными новшествами в горной статистике.

Как оказалось, Месснера на прошлой неделе лишили сразу двух рекордов Гиннесса. Он перестал считаться первым человеком, поднявшимся на все 14 вершин высотой более 8000 метров, и первым, кто сделал это без кислорода. Книга рекордов Гиннесса отменила достижения Месснера с подачи Эберхарда Юргальски и его статистического сайта 8000ers.com. Команда сайта потратили 10 лет на расследование восхождений на восьмитысячники. Они запросили и фото Виестурса с пройденных вершин. Эд Виестурс отправил несколько фотографий, не зная, как они будут использованы.

В итоге, Юргальски пришел к выводу, что Месснер никогда не достигал “настоящей вершины” Аннапурны, не дошел до нее всего пять метров по высоте. На Аннапурне без точной геолокации не так-то просто понять, где настоящая вершина. Единственное, что можно сделать — пройти весь вершинный гребень, чтобы точно оказаться на высшей точке. Иногда этому мешают плохая погода и видимость.

А, например, на Чо-Ойю официально признанных вершин вообще две и теперь альпинисты, от греха подальше, посещают их обе.