Экспедиции возвращаются на Эверест с севера… с условиями

На китайском склоне крыши мира все заранее предопределено. Установлена квота на количество восхождений и все участники экспедиции будут обязаны использовать дополнительный кислород.

Северный склон Эвереста
Северный склон Эвереста

Наконец, на Эверест с севера

Самой важной новостью нынешней весны на Эвересте должно стать открытие северного склона для международных экспедиций. Из-за пандемии COVID-19 у иностранцев не было возможности подняться на гору с севера с 2019 года. С 2020 по 2022 год этот путь был закрыт. В прошлом году границы Китая открылись, но разрешения на Эверест запоздали.

Были восхождения китайских альпинистов. В частности, всего около сорока в сезоны 2020 и 2022 годов. В 2021 году они решились подниматься из-за того, что горю заполонили болеющие COVIDом альпинисты с непальского маршрута.

Лимит на альпинистов

Одна из новелл, которую многие предлагали — ограничение числа альпинистам, которым разрешено подниматься на крышу мира. В то время, как сезон в Непале ожидается самым многолюдным, чем когда-либо, в Китае этого нет. Введена максимальная квота восхождений с северного северного склона — в 300 человек.

Кислород обязателен

Самое необычное правило, заключается в том, что никто не сможет подняться выше отметки в 7000 метров без использования дополнительного кислорода.