Мурманскую область с севера на юг на лыжах в марте

Путешественник, мастер спорта международного класса по спортивному туризму и профессор физического факультета СГУ им. Чернышевского Дмитрий Постнов пересек Мурманскую область с севера на юг. Он на лыжах прошел от Териберки до Кандалакши – от Баренцева до Белого моря. Проект назвал «От моря до моря».

Дмитрий Постнов во время лыжного перехода от Баренцева до Белого моря (фото: Dmitry Postnov / VK)
Дмитрий Постнов во время лыжного перехода от Баренцева до Белого моря (фото: Dmitry Postnov / VK)

Первая попытка началась 6 февраля, но из-за проблем со снаряжением оказалась неудачной, прошел всего около 40 км за сутки. Как писал путешественник, на жёстком снегу волокуша пропорола себе дно, а на нормальном стала дырами загребать в себя снег как плуг и тащить ее стало невозможно.

Во второй раз Дмитрий Постнов отправился в путь в марте и успешно прошел маршрут. За 8 суток, 12 часов и 42 минуты одолел путь в 322 километров. В последний день прошел 65 км.

Общая набранная высота составила 2000 метров, а максимальная высота на маршруте достигала 400 метров — перевал между вершинами Вируайвенч (599 м) и высотой 535 м Кицких тундр. Лежала на пути Имандра озеро в западной части Кольского полуострова, крупнейшее в Мурманской области и 14-е в России по площади водного зеркала.

Все первые дни Север мягко намекал «А не убрался бы ты отсюда» и ровно на перевале он сменил гнев на милость. Наградой стал бесконечно солнечный и бесконечно длинный завершающий день в духе «беги, Форест, беги!», отмечает Дмитрий Постнов.