Еще один новый маршрут по южной стене Маттерхорна

6 февраля итальянские альпинисты Франсуа Каззанелли, Марко Фарино, Джером Перруке и Стефано Страделли проложили новый маршрут по южному склону Маттерхорна (4478 метров). Их новая линия названа витиевато «Una Follia per Adriana – Il Grande Diedro dalla Sud». Ее посвятили ушедшей из жизни сотруднице местной ассоциации гидов.

Команда на новом маршруте на Маттерхорне (Фото: Дамиано Левати).
Команда на новом маршруте на Маттерхорне (Фото: Дамиано Левати)

Новый маршрут проходит по крутой и редко посещаемой южной стене Маттерхорна, между Пикко Муцио (4187 м) и Пиластро дей Фьори (4000 м). Маршрут включает участок в 300 метров по снежному кулуару и еще 500 метров микстового скалолазания. Маршрут состоит из 11 веревок M7, 6b, R4.

Первый раз одолеть маршрут команда пыталась еще 31 января, но отступила из-за непредвиденных препятствий. Вернувшись с новой тактикой альпинисты предприняли вторую, уже успешную попытку 6 февраля. Команда в 4:30 утра вышла из Сегджовии Панчерон и около 16:30 того же дня достигла вершины.

Каззанелли рассказал, что увидел маршрут, катаясь на лыжах с двоюродным братом. Сразу же обсудил маршрут с Марко, который тоже приметил его несколько лет назад. Созвонились с Джеромом и Стефано и команда была готова.

Линия нового маршрута «Una Follia per Adriana – Il Grande Diedro dalla Sud» на Маттерхорн
Линия нового маршрута «Una Follia per Adriana – Il Grande Diedro dalla Sud» на Маттерхорн

С первой попытки у альпинистов не было достаточного понимания, каким окажется маршрут. Не ожидали столь сложной, практически вертикальной, временами даже нависающей стены. Несмотря на это, в тот день четверке удалось пройти 6 веревок. Джером лидировал на четырех веревках, а Каззанелли и Марко — на двух других.

Во вторник 6 февраля все сложилась идеально. После нескольких слишком теплых дней температура на стене упала и камней сыпалось меньше.

Джером быстро преодолел первые четыре веревки, Каззанелли следующие две, и в 11:00 альпинисты добрались к месту, где остановились в прошлый раз. Во время первой попытки они оказались там лишь в 16:00.

Франсуа Каззанелли, Жером Перрике, Марко Фарина и Стефано Страделли на маршруте «Una Follia per Adriana – Il Grande Diedro dalla Sud» на Маттерхорне (Фото: Франсуа Каззанелли)
Франсуа Каззанелли, Жером Перрике, Марко Фарина и Стефано Страделли на маршруте «Una Follia per Adriana – Il Grande Diedro dalla Sud» на Маттерхорне (Фото: Франсуа Каззанелли)

После Франсуа Казанелли лидировал еще две веревки, нависая над пропастью. Затем настала очередь Марко, который прошел участок с нестабильными камнями. Последняя веревка окащалось гораздо легче.

Каззанелли проложил уже несколько новых маршрутов по южному склону Маттерхорна. К ним относятся «Diretta allo Scudo» с Марко Фарино, Эмриком Фавром, Роберто Феррарисом и Франческо Ратти в 2018 году и «L’amitié» с Марко Фарино и Франческо Ратти в 2021 году.