Летом в пещере «Сказ» опасно, а зимой и на сапе — весело

Челябинские спелеологи зимой заскучали. Поэтому устроили сплав на сапбордах в популярной на Южном Урале пещере «Сказ». Подземная река в ней никогда не замерзает.

Посещать пещеру «Сказ» безопасно только зимой (фото: «КП-Челябинск»)
Посещать пещеру «Сказ» безопасно только зимой (фото: «КП-Челябинск»)

Жительница Челябинска Виктория Пихуля рассказывала, что идея пришла ей недавно. Внутри тепло +7°C, вода не замерзает. Она вспомнила о знакомых сапбордистах и предложила им устроить сплав. Тем более, еще никто еще по этой зимней пещерене на сапах не катался.

Заплыв по подземелью на надувных досках продолжалсч три часа. Его совершили профессионалы в экипировке со снаряжением и подготовкой. Новичкам повторять такое не стоит.

В пещере «Сказ» безопасно находиться лишь зимой. Весной и летом, особенно, в дожди, большой риск вообще не попасть в это подземелье или, что еще хуже, из него не выйти. Тут много подземных рек, пещеру периодически затапливает, отмечает руководитель сап-движения в Челябинске Кирилл Зайцев.

На сапбордах до ребят в пещере «Сказ» еще ни разу не катались (фото: «КП-Челябинск»)
На сапбордах до ребят в пещере «Сказ» еще ни разу не катались (фото: «КП-Челябинск»)

Спелеологи забрались так далеко ради красивых кадров и ярких воспоминаний. А что подземный заплыв — это просто, то, только на первый взгляд. На сплаве несколько раз пришлось окунаться в холодную воду, чтобы протиснуться с сапом сквозь узкие проходы ходы.

Как подчеркивает Кирилл Зайцев, с клаустрофобией сюда соваться не стоит. Из-за низких сводов не раз ему приходилось сходить с сапа и пропихивать его дальше вместе с девушкой. Кирилл, где по колено, где по пояс находился в воде, помогал, благо был в гидрокостюме.

Дойти до конца намеченного маршрута в этот раз им так и не вышло. Но челябинские спелеологи-сапбордисты надеются повторить свое путешествие, но уже следующей зимой. На эту зиму впечатлений им уже хватило.

Пещера «Сказ» – одна из крупнейших изученных пещер Урала, а еще самая длинная в Челябинской области.