Эверест: новый сезон поставит рекорд числа альпинистов?

Туристические компании, организовывающие восхождения на Эверест, пакуют грузы в Катманду. Им придется запастись достаточным количеством кислородных баллонов, веревок и другого снаряжения. Ведь в этом сезоне может снова быть побит рекорд посещаемости на Эвересте

Альпинисты в очереди на ледопаде Кхумбу. Кадр из документального фильма "Icefall Doctors: Guardians of Everest"
Альпинисты в очереди на ледопаде Кхумбу. Кадр из документального фильма «Icefall Doctors: Guardians of Everest»

Непальская газета The Himalayan Times оценивает количество иностранных альпинистов, собравшихся подняться на высочайшую вершину мира в 400 человек. Окончательные цифры будут известны лишь в конце сезона.

Самую большую команда на Эвересте соберет SST — 65 клиентов и штат сотрудников больше, чем в прошлом году, поскольку они провешивают перила от второго лагеря до вершины. О количестве клиентов на Эверест сообщают другие крупные туркомпании. 8-километровые экспедиции — 45 альпинистов. Приключения Фуртенбаха — 30. Imagine Nepal — 35 клиентов, разделенных на три группы, сообщает The Himalayan Times.

Приведенные выше цифры относятся только к южному непальскому склону Эвереста. Например, Фуртенбах поведет еще 18 человек с севера из Китая.

Согласно базе данных Гималаев, в 2023 году на Эверест взошло в общей сложности 656 альпинистов. В том числе 263 восхождения иностранных альпинистов и 393 — непальского персонала. Впечатляющ процент успеха: Департамент туризма Непала выдал тогда разрешения взойти на Эверест, 454 иностранцам и 58% из них достигли вершины.

База данных Гималаев прекратила вести свою статистику коммерческих альпинистов и приводит списки, представленные Министерством культуры, туризма и гражданской авиации Непала. Растет количество задействованного местного персонала — 60 процентов восхождений на Эверест в 2023 году.

В Катманду Imagine Nepal пакуют снаряжение для Эвереста (фото: Imagine Nepal)
В Катманду Imagine Nepal пакуют снаряжение для Эвереста (фото: Imagine Nepal)

Кроме того, прошлой весной 16 непальцев дважды поднимались на Эверест. Большинство из них были частью перильной команды. Как правило, затем они снова поднимались на вершину, сопровождая клиентов. Лакпа Сона Шерпа из Imagine Nepal поднимался на вершину аж трижды: 13 мая — провешивая перила, 17 и 23 мая, сопровождая клиентов.

Кроме того, некоторые клиенты, поднимающиеся весной на другие восьмитысячники, могут затем решить воспользоваться своей акклиматизацией на Эвересте.

База данных Гималаев сообщает об отсутствии известных восхождений на Эверест в 2023 году с китайской стороны. Тогда тот путь еще был закрыт для иностранцев после пандемии COVID-19. Прошлой весной некоторые экспедиции получили разрешения на Шишабангму и Чо-Ойю, но не на Эверест из Китая. Если китайские экспедиции и поднимались тогда с северной стороны Эвереста, то информации о них не попала в базу.

В этом году северный склон Эвереста, наконец, открыт для иностранных команд, так что итоговые цифры на вершине наверняка увеличатся. В последний раз, когда в 2019 году там поднимальсь иностранные альпинисты, в базе данных Гималаев числятся 216 восхождений из Китая.

Альпинистам поднимающимся из Китая больше нельзя обходиться без кислорода. Их также обязали нанимать гидов и уже иметь опыт восхождения на вершины выше 7000 метров.

Северная сторона Эвереста (фото: Furtenbach Adventures)
Северная сторона Эвереста (фото: Furtenbach Adventures)

Только три из всех восхождений на Эверест 2023 года были совершены без дополнительного кислорода. 14 мая без него поднялся Саджид Садпара из Пакистана, 15 мая Матео Исаза из Колумбии и, как сообщается, Мухаммад Хавари Хашим из Малайзии 18 мая.

К сожалению, Хашим так и не вернулся. Шерп сопровождал его на вершине, но по пути вниз он якобы оставил Хашима в четвертом лагере и вернулся, чтобы помочь другому альпинисту, попавшему в беду. Хашима, 22-летнего глухого альпиниста, больше никто не видел.

Еще один не использовавший кислород — Сухайда Силард из Венгрии поднимался без сопровождения шерпов. Он погиб, не достигнув вершины. Пока никто не объявлял о планах подняться этой весной на Эверест без кислорода.

Какая будет погода на Эвересте? Метеоролог Майкл Феджин отмечает, что явление Эль-Ниньо — повышение температуры океана выше нормальной у берегов Южной Америки наблюдается с прошлого лета. В Гималаях это явление обычно задерживает начало летнего сезона муссонов и приносит осадки ниже нормы а температуры — выше. Однако Эль-Ниньо в настоящее время ослабевает.