Ски-альпинизм 2024: уникальная командная гонка в Банном

11 марта на склонах горного хребта Яманкая в Южном Урале в Башкирии прошел Чемпионат России по ски-альпинизму в дисциплине «командная гонка».

Команды состоят из двух (или трех) спортсменов, идущих по дистанции вместе. Гонка у озера Банное в Башкирии уникальна в российском сезоне ски-альпинизма. Это единственная командная гонка календаря.

В рамках Чемпионата России 2024 команды преодолевали дистанцию из 5 подъемов/5 спусков общей протяженностью около 17,5 км и с общим набором высоты 2000 метров. Женщины проходили трассу в 4 подъема/4 спуска — женщины.

На трассе был и скальный этап, на котором участники осуществляли движение в «кошках» и с использованием жумара. По словам организаторов гонки, этот технически сложный элемент гонки сохраняет в гонке дух альпинизма.

Победу одержала двойка Андрей Федоров из Санкт-Петербурга и Павел Якимов из Красноярского края. Второе место заняла двойка из Свердловской области Даниил Слушкин и Александр Антонов.

Острая борьба развернулась за бронзу. Третьими стали Дмитрий Брегеда и Александр Дронов из Москвы.

В женском зачете первыми стали участницы из Челябинской области — Кристина Кисматова и Дарья Зинченко. Второе место — Мария Масленникова и Ирина Умницына (Санкт-Петербург). «Бронза» — у Варвары Прохоровой и Ирины Рачинской (Москва).