Эверест: погода согласна, альпинисты готовы

Перильная команда уже проложила маршрут до четвёртого высотного лагеря на Эвересте и ожидают восхождения 13 мая. Вторая группа из четырех шерпов — Дава Тенджинг Шерпа, Пасанг Намгьял Шерпа, Тамтинг Шерпа и Пемба Таманг — отправилась прокладывать маршрут на Лхоцзе.

Четвертый высотный лагерь Эвереста по классическому маршрута с юга (фото: SummitClimb)
Четвертый высотный лагерь Эвереста по классическому маршрута с юга (фото: SummitClimb)

Некоторые команды на Эвересте раскрыли стратегию восхождения. Лукас Фуртенбах отправляет все свои группы на вершину. Гаррет Мэдисон, только что прибывший в базовый лагерь после восхождения на Нупце, предпочитает не торопиться.

“Мы терпеливо ждем, когда стихнет ветер, провести перила и другие команды, более нетерпеливые, начнут восхождение в течение первого погодного окна, прежде чем мы совершим подъем на вершину немного позже”, — написал он.

Шайлер Эванс, участник восхождения на «Семь вершин», покинула базовый лагерь вчера, но планирует подняться на Эверест только через шесть дней. Ожидается, что текущее погодное окно продлится не менее пяти дней. Это позволяет командам несколько скоординировать выходы, чтобы избежать очередей на маршруте.