Российские команды идут на Макалу и Эверест

Российские команды Клуба «7 Вершин» готовы поднятся на гималайские восьмитысячники Эверест и Макалу. О ходе восхождения на Эверест рассказывает Светлана Котляр, а Макалу — Исрафил Ашурлы.

Россияне на Макалу

Альпинист Исрафил Ашурлы рассказал о подготовке к восхождению на пятую вершину мира Макалу (8485 м). Восхождение на вершину запланировано на 17 мая. Они уже совершили два акклиматизационных восхождения. Одну ночь провели в лагере на высоте 6350 метров, а две ночи на высоте 6650 метров.

Макалу в переводе означает «Черный великан». Скорость ветра на подъемах и спусках этой горы напоминает двигатель самолета, отмечает Исрафил. Альпинисты надеются, что во время восхождения ветра не будет. Не каждый может взойти на эту вершину.

Команда Клуба 7 Вершин на Макалу (фото: Клуб 7 Вершин)
Команда Клуба 7 Вершин на Макалу (фото: Клуб 7 Вершин)

Базовый лагерь располагается на очень большой высоте  5700 метров. Поэтому после тренировок непросто отдохнуть и собраться с силами.

Группа приняла решение добраться на вертолете до небольшой деревни Дебоче, сообщает Исрафил Ашурлы, ее окружают леса, и она расположена на высоте 4700 метров. За несколько дней восстановили силы.

Азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы — один из руководителей команды. Группа отправляется в окрестности Макалу и в течение 10 дней снова будет без связи. 14 мая, если погода позволит, совершат переход из базового лагеря во второй. Восхождение на вершину запланировано на 17 мая .

Макалу — пятый по высоте восьмитысячник мира. Расположен в восточной части хребта Махалангур-Гимал, в центральных Гималаях, на границе Непала с Китаем в 22 км к юго-востоку от Эвереста. Макалу один из самых трудных восьмитысячников для восхождения.

Команда Эверест передохнула в Намче-Базаре

Светлана Котляр, менеджер и участница экспедиции, сообщает, что после второго акклиматизационного выхода команда спустилась на отдых в Намче-Базар. Там к ним присоединился руководитель экспедиции — Виктор Володин, в Намче они провели уже 3 дня.

13 мая у российской команды ещё один день отдыха, а 14 мая они возвращаются в БЛ. Штурм вершины Эвереста планируют на 19 мая.