Евгений Глазунов погиб на Аксу в соло-восхождении

Евгений Глазунов
Евгений Глазунов

28 февраля пришла информация, что со склона горы Аксу спущено тело Евгения Глазунова. Спустились и все альпинисты, участвовавшие в эвакуации. Теперь 29 февраля поисковой группе предстоит длинный переход в Кош — Узгуруш.

Евгений Глазунов погиб на горе Аксу во время соло восхождения. Вероятно, его погубил камнепад. Утром 22 февраля на стене было найдено тело. Евгений почти спустился вниз, оставалось всего полторы веревки.

Кирилл Поветкин рассказывает, что 10-го февраля с Глазуновым начал экспедицию. 12-го февраля Евгений приступил к соло восхождению по маршруту Чаплинского 6Б на пик Аксу. С 15-го на 16-е стала портиться погода.

Видео о событии от Кирилла Поветкина (для просмотра требуется авторизация в VK)

На маршруте Евгений Глазунов успешно вылез на гребень, прошёл стену и начал дюльферять вниз, линии подъема (оставлял спусковые петли). Последний раз вышел на связь 16 февраля в 15:00. Тогда передал, что находится в районе «Креста» и продолжает спуск.

Евгений Глазунов
Евгений Глазунов

О том, что альпинист Евгений Глазунов уже 60 часов не выходит на связь с горы Аксу в окрестностях ущелья Каравшин, стало известно 19 февраля. Погода стояла плохая, валил снег. 21 февраля друзья альпиниста, подошедшие под стену Аксу сообщали, что видимости еще нет, молоко. Они взяли дрон, чтобы использовать его в поисках, как погода улучшится.

Маршрут Чаплинского сложностью 6Б проходит по центру северной стены горы Аксу в ущелье Ляйляк в окрестностях известного ущелья Каравшин. Маршрут открыли в 1988 году. Высота Аксу Северной 5217 метров.

Примерное место где пропал Евгений Глазунов на Аксу Северная
Примерное место где пропал Евгений Глазунов на Аксу Северная

Евгений Глазунов — российский альпинист, спортсмен и тренер, мастер спорта. Чемпион России 2013, 2016 годов. Неоднократный призер соревнований по альпинизму. Продвигал стиль быстрых и легких восхождений на сложные маршруты. Ходил, в основном, в двойке с младшим братом Сергеем, погибшим в 2018 году на горе Латок 1 в Пакистане. После стал ходить одиночные восхождения.