Альпинисты из «Агамы» на Большом Чимгане. 2008

Группа членов клуба «Агама» приняла участие в альпиниаде в Узбекистане в Чимганской долине. Большой сбор альпинистов организован по инициативе Федерации альпинизма и Министерства культуры и спорта Узбекистана.

Среди арчовых лесов, березовых и ореховых рощ, альпийских лугов вырос палаточный городок. В начале мая в нем проживало до тысячи любителей горного туризма и альпинизма, съехавшихся сюда из разных стран.

Многие участники оказались здесь впервые, в их задачу входило приобрести определенные навыки горных восхождений. Другие – нацелились испытать свои силы на сложных маршрутах к вершине Большого Чимгана с тем, чтобы повысить мастерство, отработать взаимодействие в группе, потренироваться перед восхождениями на более высокие вершины Тянь-Шаня.

Флаг Туркменистана на Большом Чимгане

Организаторы альпиниады предложили участникам сборов четыре маршрута разной категории сложности – от 1В до 3А. Однако, несмотря на разную сложность, все маршруты были комбинированными. Чтобы добраться до вершины Большого Чимгана (3377 метров) приходилось преодолевать скальные участки, идти по снежному насту. Наши участники успешно справились со всеми предложенными маршрутами.

Особое впечатление у ребят осталось от спуска с вершины. Он проходил по снежному кулуару, где плотный слежавшийся снег – фирн – позволил буквально за полчаса съехать с трехкилометровой вершины без каких либо приспособлений, кроме ледоруба.

В завершение программы альпиниады наши скалолазы приняли участие в спортивном восхождении, которым руководил опытный альпинист А.Игдиров. За восемь часов они поднялись на вершину по самому сложному маршруту. Подниматься пришлось в связке, страхуя друг друга, используя скальные крючья и двигаясь в кошках. На вершине горы по доброй традиции был поднят флаг Туркменистана.

Чимганская долина — живописное урочище на высоте в пределах 1600 метров над уровнем моря. Эти отроги Тянь-Шаня — обширной горной страны, протянувшейся от пиков Победы и Хан-Тенгри на востоке до вершин Большого Чимгана, стали излюбленным местом отдыха любителей разных видов горного туризма.

В этом году к восхождениям на горные хребты Туркменистана было привлечено немало молодых ребят. Именно они и составили костяк группы, отправившейся покорять отроги Тянь-Шаня.

Буквально два месяца назад большая часть альпинистской группы участвовала в зимнем восхождении на вершину КойтендагаАйри-баба. Здесь наши альпинисты получили навыки преодоления полутораметровых снежных заносов. Так что сложности альпинистского маршрута на Большой Чимган были по силам представителям Туркменистана.

Флаг Туркменистана на Большом Чимгане

Наши альпинисты получили приглашение от Федерации альпинизма Узбекистана регулярно участвовать во всех спортивных мероприятиях, которые будут проводиться на узбекской земле.

Валерий КОТВИН
Фото: Вячеслав СТЕПАНОВА



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *