Французы разругались из-за палатки на Монблане

История двух альпинистов, вынужденно нарушивших запрет мэра города Сен-Жерве-ле-Бен — Жан-Марка Пейлекса на установку палаток на Монблане — самой высокой горе Альп, обретает все больший общественный резонанс.

Сами альпинисты отметили: «Сомневаемся, что навредили окружающей среде больше туристических вертолетов, без остановки барражирующих над местной уязвимой природой. Нас удивили несправедливые обвинения мэра Сен-Жерве. Он на нас решил попиарится? » — высказались Алексис и Аксель во французской газете AlpineMag.

Французы разругались из-за палатки на Монблане

Ставить палатки на Монблане было запрещено распоряжением местной префектуры от 1 октября 2020 года, ради защиты природной среды горного массива.

Многочисленные альпинистские ассоциаций встали на защиту Алексиса Ромари и Акселя Деамброзиса-Ларчера, напомнив мэру, что установка палаток является неотъемлемой частью альпинизма.

«Восхождение осуществлялось осенью, когда все подъемники были закрыты, а также не работали все приюты. Поэтому возникает логичный вопрос: какое экологическое воздействие оказала одинокая палатка на Монблане в это время года…» , – подчеркивает комитет альпинизма ЮНЕСКО Франции, напоминая, что признание ЮНЕСКО альпинизма, как нематериального культурного наследия ребует «гарантировать альпинистам свободный доступ в горы».

«Мэр Сен-Жерве осуждает саму суть альпинизма», – сказал Дориан Лабайе, президент Французского национального синдиката горных гидов (SNGM), добавив: «Мэр обвиняет двух молодых людей в том, что они осуществили мечту, взойдя на гору, как настоящие альпинисты. Я становлюсь на сторону этих «хулиганов», думаю, как и большинство альпинистов» .

По поводу истинных намерений мэра Сен-Жерве высказала мнение и другая французская ассоциация: Межпрофесиональный горный синдикат — SIM, обвинив Пейлекса в пиаре. «Кажется, что Жан-Марк пытается превратить в сенсацию любой повод, даже ценой своего имиджа».

Чтобы сдержать поток исков со стороны мэра к альпинистам, запущена петиция, уже собравшая более 1700 подписей.

Мэр Сен-Жерве Жан-Марк Пейлекс не сдается. Он отмечает: «Эти люди вызывают у меня отвращение. Они должны стоять на стороне закона, однако, пытаются защитить альпинистский бизнес».