«Фрирайд в зоне смерти» устроят на Эвересте

Команда проекта «Фрирайд в зоне смерти» вылетела к Эвересту. На самую высокую гору мира направляются «Снежные барсы» Виталий Лазо и Антон Пуговкин. Они намерены подняться на вершину и совершить первый полноценный лыжный спуск без дополнительного кислорода.

Команда проекта «Фрирайд в зоне смерти» экспедиции на Эверест
Команда проекта «Фрирайд в зоне смерти» экспедиции на Эверест

4 апреля команда вылетела в Катманду, чтобы начать подъем к высшей точке мира. Во время восхождения будет снят документальный фильм «Кислород 2: Эверест» (при поддержке компаний «Централ Партнершип», «Ред Медиа» и «Газпром-Медиа Холдинг»).

Уже снят сериал «Кислород» о трагических событиях, случившихся во время попытки покорения 8-тысячника Броуд-пик.

«Фрирайд в зоне смерти» — проект по покорению высочайших гор планеты. Антон Пуговкин и Виталий Лазо совершают восхождения на высоту свыше 8000 метров, без тяжелого оборудования и кислородных баллонов, спускаются, используя горные лыжи, и снимают фильмы о своих приключениях.

Прошлой осенью поляк Анджей Баргиель уже пытался сотворить такое на Эвересте. Он достиг 8000 метров, но сильный ветер и снегопад вынудили его отменить свой рывок на вершину.

Еще в 1996 году Ханс Каммерландер совершил спуск на лыжах без кислорода с северной стороны Эвереста, но он начал на 300 метров ниже вершины. В 2000 году Даво Карничар из Словении совершил полный спуск на лыжах с южной стороны Эвереста, но он использовал кислород.