Непогоду в Гималях пережидают в гостиницах

Плохая погода на восьмитысячнике Аннапурна в Гималаях осложняет возможность быстро и без происшествий подняться на вершину. Перильной команде удалось разбить третий лагерь, но с большим риском из-за лавинной опасности. Гора не ждет десятки альпинистов, поднимающихся по провешенным перилам. Самые опасные участки находятся между вторым и третьим лагерями.

Канадский гид Доминик Асселин вернулся в базовый лагерь из лагеря 1 на Аннапурне (фото: Доминик Асселин)
Канадский гид Доминик Асселин вернулся в базовый лагерь из лагеря 1 на Аннапурне (фото: Доминик Асселин)

Итак, подъем на вершину снова откладывается, на этот раз до конца следующей недели. Тогда, есть надежда, что погода улучшится.

Клиенты переживают непогоду в долине

Продолжающаяся непогода тяготит, особенно тех клиентов, которые находятся в базовом лагере уже больше месяца. Большинство из них теперь коротает время в отелях нижележащей долины.

Для Наилы Киани во время ее первой поездки в Непал это был новый опыт. Она отмечает, что почти все члены команд (за исключением примерно четырех альпинистов) вернулись в город. Теперь она с командой Seven Summit Treks отправляется обратно в базовый лагерь.

Плохие вести для серийных рекордсменов

После трех недель ожидания в районе Манаслу, где были аналогичные условия, Кристин Харила изменила планы. Завтра она отправится на другой, пока неуказанный восьмитысячник.

Аннапурна сегодня: хорошая погода, но опасные условия, много снега (фото: Освальд Родриго Перейра)
Аннапурна сегодня: хорошая погода, но опасные условия, много снега (фото: Освальд Родриго Перейра)

По крайней мере, три команды продолжают ждать погоды на Манаслу: канадская группа во главе с Домиником Асселином, команда Summit Climb и Адрианна Браунли с тремя шерпами, которых она первоначально делила с Харилой. Снегопады продолжаются почти каждый день и вечер.

Большинство из тех, кто прибыл раньше на Аннапурну, Дхаулагири и Манаслу, надеялись подняться на несколько восьмитысячников за один сезон. Эта стратегия требует хорошей погоды и условий. Прошлой весной все было почти идеально, и несколько альпинистов покорили три, четыре или даже пять вершин подряд. Аннапурна также благоволила альпинистам весной 2021 года, когда за один день на нее поднялись рекордных 68 человек.

План серийного восхождения обычно начинается с “более низких” восьмитысячников. Здесь альпинисты акклиматизируются. Затем сразу идут к другим вершинам по уже провешенным перилам. Поэтому первые коммерческие экспедиции сезона проводятся на Аннапурне, Дхаулагири и Манаслу. Восхождения на более высокие Эверест, Лхоцзе, Канченджанга и Макалу начинаются спустя месяц.