Габриэле Морони прошел самый популярный в мире 9a+

Итальянский скалолаз Габриэле Морони прошел маршрут «La Rambla» в испанском регионе Сиурана — самый популярный в мире сложностью 9а+.

Фактически, в настоящее время Габриэле в расцвете формы, в декабре прошлого года он прошел маршрут «Erebor» 9b в Арко. Маршрут «La Rambla» долгие годы был его мечтой, с тех времен как первый раз посетил Сиурану более пятнадцати лет назад.

Габриэле Морони на маршруте "La Rambla" 9а+ в регионе  Сиурана (фото: Андреа Заноне)
Габриэле Морони на маршруте «La Rambla» 9а+ в регионе Сиурана (фото: Андреа Заноне)

Габриэле Морони: Никогда не считал себя специалистом по выносливости, но в последние годы мне все больше и больше нравится этот стиль”

Морони начал работать на «La Rambla» в новогодние каникул с 2022/2023 года. С Лукой Бана. К концу того выезда даже сделал пару хороших попыток, но срывался в конце маршрута.

Нынешней зимой Габриэле вновь отправился в Сиурану, теперь с Сезаром Гроссо. Хотя погода ни разу не оказалась идеальной, смог добраться лишь до места, где срывался раньше. Не желая упускать возможность, опять вернулся вернулся в Сиурану на прошлой неделе. И одолел маршрут, как раз в тот же день, когда Габриэле страховал Хорхе Диас-Рулло в успешной попытке на «Sleeping Lion» 9b.

Габриэле Морони в финальной части маршрута «La Rambla» категории 9a+

Кстати в 2024 году маршруту «La Rambla» в Сиуране исполняется 30 лет. Первым в 1994 году часть маршрута прошел Алекс Хубер, который дал оценку в 8c+. Немецкий альпинист поднялся до промежуточной станции, которую разместил перед переходом вправо. Сегодня сложность маршрута в укороченной версии Алекса Хубера, оценивается как 9a. В то время как полная версия, которая прежде называлась «La Rambla original «, а теперь просто «La Rambla», оценивается как 9a+.

Рамон Хулиан впервые прошел весь «La Rambla» в 2003 году, и с тех пор тот стал самым популярным маршрутом в мире такой сложности. Фактически, его повторили уже более трех десятков раз.

36-летний итальянский альпинист Габриэле Морони, завоевавший бронзовую медаль на чемпионате Европы по скалолазанию в Лекко в 2004 году, за свою карьеру проходил трассы, включая 9 категорию сложности.