Крис Шарма в 41 год смог открыть маршрут 9b+

Скалолаз Крис Шарма открыл сложный скалолазный маршрут «Sleeping Lion» категории 9b+. Трасса расположена в испанском регионе Сиурана, на большой стене в секторе Эль-пати, напротив таких известных линий, как La Rambla Extension и La Reina Mora.

«Sleeping Lion» — одиночная линия с ней в пределах 20 метров по обе стороны не соседствует ни один маршрут. Над этим проектом Крис работал полтора года.

Крис Шармана маршруте "Sleeping Lion" категории 9b+ (фото: Jan Novak)
Крис Шармана маршруте «Sleeping Lion» категории 9b+ (фото: Jan Novak)

С октября 2021 года Шарма трудился над «Sleeping Lion , который простирается через нетронутый известняковую стену с крошечными зацепками. Маршрут очень трудный, с несколькими участками, между которыми хоть и есть, но очень плохие места для отдыха; более того, эти участки стилистически разнообразны, включая технические перехваты, мощные динамические движения на крутой местности и восхождение по стене на мизерах.

Крис пробил маршрут и разместил оттяжки уехал нам всю зиму по делам. Он вернулся к проекту в феврале 2022 года, но не смог завершить его до того, как теплая погода помешала пролазу. Он вернулся в ноябре 2022 года с новой мотивацией, проснувшейся изнутри.

К марту 2023 года Шарма уже 16 раз срывался с самой верхней части маршрута, с 54-перехвата, но его это не испугало. Теперь маршрут пройден.

Крис Шарма: Все это время, после прохождения «Jumbo Love» и «La Dura Dura», я пытался оставаться в форме, что было огромной проблемой. Никогда не хотел отказываться от своих целей в скалолазании. Но с годами вы начинаете задаваться вопросом, все ли получится? Я просто говорю это себе, что я все еще в форме и готов к новым вызовам. Одна из интересных вещей в этом опыте заключается в том, что 9b+ больше не является моим пределом.

Крис начал заниматься скалолазанием в 1993 году. С этим прохождением Крис установил новое мировое достижение в скалолазании. В возрасте 41 года он смог пройти категорию 9b+. Причем два прошлых возрастных рекорда также принадлежат Крису: в возрасте 31 года он прошел маршрут » «La Dura Dura» категории 9b+ 23 марта 2013 года. А в возрасте 33 лет прошел категорию 9b/+ на маршруте «El Bon Combat» 7 марта 2015 года.

Теперь в активе 41-летнего Криса Шарма уже 22 маршрута категории 9а+ и сложнее (включая два категории 9b+, семь маршрутов 9b). Он входит в семерку лучших скалолазов мира, прошедших такое количество маршрутов 9а+ и сложнее. Свой первый маршрут категории 9а + он прошел в 2001 году.