Гибель в горах Памира и крушение вертолета

Российский альпинист Александр Маслов погиб в горах Памира на маршруте через вершину Сент-Экзюпери в районе ледника Федченко. О факте гибели альпиниста сообщило сегодня российское посольство в Таджикистане. Тем временем, шесть альпинистов группы Александра сегодня доставлены вертолетом из Ванджа в Душанбе.

В горах на территории Таджикистана пропал россиянин Александр Маслов (фото: СОЦСЕТИ)
В горах на территории Таджикистана пропал россиянин Александр Маслов (фото: СОЦСЕТИ)

26 июля на гребне пика Сент-Экзюпери (6026 м) под Александром Масловым обрушился снежный карниз, он упал в пропасть. Перед трагедией группа сообщала, что на маршруте много снега, который днем раскисал поэтому приходилось идти с 3 ночи до 10 утра.

Группа спустилась с гребня и пыталась найти напарника. Поиски, продолжавшиеся с 26 июля по 4 августа, оказались безрезультатными.

Вертолет Ми-8, сбрасывавший снаряжение спасателям, 4 августа потерпел крушение у ущелья Поймазор Ванчского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Четверо пассажиров были ранены, пилот воздушного судна погиб.

(фото: СОЦСЕТИ)

На туристический маршрут высшей шестой категории сложности в Центральном Памире Александр Маслов отправился 11 июля. Он с группой турклуба МГУ под руководством Дениса Осина собирался за 27 дней пройти от реки Абдукагор через несколько ледников и перевалов Памира.

Александру Маслову было 33 года. Отучившись на юрфаке МГУ, преподавал на факультете. Затем занялся своим делом, но продолжал состоять в турклубе вуза.