Гималаи после снегопада, тормозит боязнь лавин

Как и каждую весну, шерпы прокладывают маршрут к лагерю 1 на Эвересте (фото: Sagarmatha Pollution Control Committee)
Как и каждую весну, шерпы прокладывают маршрут к лагерю 1 на Эвересте (фото: Sagarmatha Pollution Control Committee)

Плохая погода с прошлых выходных поставила на паузу альпинизм в Непале. В четверг 23 марта солнце вернулось в базовые лагеря восьмитысячников. Однако, альпинистам нужно подождать, пока снизится лавинная опасность.

На Эверест без кислорода

Первые альпинисты подходят к базовому лагерю Эвереста, в то время как перильное команда «icefall doctors» проложила значительную часть маршрута к первому высотному лагерю через ледопад Кхумбу.

А венгр Сухайда Силард собрался подняться на Эверест без дополнительного кислорода и сопровождения шерпов. Его долгосрочный план «Большая пятерка» состоит в восхождении на пять самых высоких гор честными средствами, то есть без кислорода и гидов-шерпов.

Сухайда Силард представляет свою экспедицию на Эверест (фото: Сухайда Силард)
Сухайда Силард представляет свою экспедицию на Эверест (фото: Сухайда Силард)

Именно так он поднялся на К2 в 2019 году и на Лхоцзе в прошлом году. Он пользовался поддержкой в базовом лагере и уже провешенными перилами, но в остальном поднялся самостоятельно. Он также пытался подняться на Дхаулагири в 2021 году вместе с Дэвидом Кляйном.

Наила Киани из Пакистана попытается подняться на Эверест и Лхоцзе. В прошлом году она уже поднялась на K2 и два Гашербрума в прошлом году.

Заснеженная Манаслу

На Манаслу команда во главе с Гьялдже Шерпой воспользовалась установившейся ясной погодой, чтобы проверить состояние первого высотного лагеря. Пока они не осмелились подниматься выше из-за свежего снега и лавинной опасности и сераков по пути во второй лагерь. Команда опубликовала несколько фотографий и видео, на которых они по пояс в свежем снегу.

Гьялдже Шерпа, Адриана Браунли и Кристин Харила, а также фотограф Матиас Миклебуст, поднимаются при поддержке Lakpa T. Шерпа, Пемба Таши, Пасанг Нурбу, Тенджин Шерпа и Дава Шрева.

Норвежца Кристин Харила хочет повторить свой почти удавшийся в прошлом году шестимесячный челлендж подъема на 14 восьмитысячников. В то время как Браунли и Гьялдже в третий раз вместе пытаются поднятся на Манаслу.

Адриана Браунли
Адриана Браунли

В первый год (осень 2019) Браунли поднялась на предвершинный пик в составе команды, часть которой добрались до настоящей вершины. «Это был настоящий облом, и поэтому я сегодня снова здесь», говорит Браунли.

Во второй попытки минувшей осенью опасные условия вынудили их (и почти всех остальных на горе) развернуться.

Пасмурная Аннапурна

Саджид Садпара в своей крошечной палатке в лагере 1 Аннапурны (фото: Саджид Садпара)
Саджид Садпара в своей крошечной палатке в лагере 1 Аннапурны (фото: Саджид Садпара)

Условия на Аннапурне такие же или хуже, поскольку там ещё облачно. Тем не менее, Саджид Садпара из Пакистана уже находился в первом высотном лагере, надеясь достичь второго и пойти выше. Это его акклиматизационный выход. Как обычно, Садпара поднимается без баллона с кислородом или помощи шерпа. Он идет с соотечественником из Пакистана Шехрозе Кашифом.

Другие альпинисты также поднимаются по склону Аннапурны, благодаря проведённым до второго лагеря перилам.