Вентахас прошел маршрут «Trofeo dell’adriatico» 9a+

Испанский скалолаз Алекс Вентахас прошел маршрут «Trofeo dell’adriatico» категории 9a+, расположенный на скалах Bus de La Stria итальянского города Арко в Альпах.

Маршрут «Trofeo dell’adriatico» изначально был проектом Давида ламы, над которым тот работал более десяти лет назад, пробив шлямбура. Длина маршрута 20 метров, его ключ расположен на высоте 15 метров от точки старта.

Алекс Вентахас на маршруте "Trofeo dell'adriatico" категории 9a+ (фото: Enrico Veronese)
Алекс Вентахас на маршруте «Trofeo dell’adriatico» категории 9a+ (фото: Enrico Veronese)

Впервые маршрут прошел в январе 2022 года итальянец Габриэль Морони, который оценил линию категорией 9а+. Адам Ондра, повторивший линию в 2022 году, также оценил ее категорией 9а+. Маршрут также повторили итальянцы Стефано Гизольфи и Джованни Плаччи.

Когда Алекс Вентахас увидел фотографию первого восхождения по маршруту Габриэля Морони, то понял, что Trofeo dell’adriatico был бы идеальным для него проектом.

Алекс Вентахас: Trofeo не разочаровал: все его движения интенсивные и мощные, в то же время эстетичные. Он предназначен для лазания, это помогло сохранить мотивацию.

Вентахас начал работать на Trofeo в конце прошлого года, вернулся к нему примерно через месяц в январе. С тех пор потратил на маршрут около 20-25 дней. Может показаться, что это не долго. Однако, он неоднократно был близок к успеху и срывался, это разочаровывало. Потом участок перед самым топом стал мокрым, да и перехваты не были отточенные до конца и требовали слишком много сил

Поэтому скалолазу пришлось вернуться ниже и менять несколько хватов. Это помогло, он сохранял больше сил и срывался на последнем влажном участке. Когда погода наладилась он смог одолеть маршрут.

Маршрут научил его многому: принимать неудачи, учиться на ошибках, искать решения и идти к цели, не теряя мотивации.

Алекс Вентахас уже имел в активе маршрут категории 9а+: «Pure Dreaming Plus», который прошел в 2021 году, но впоследствии, Стефано Гизольфи в 2022 году снизил его категорию до 9а.

Таким образом, 23-летний испанец снова вошел в число 163 скалолазов, которые одолели маршрут категории 9а+.