Хорхе Диас-Рулло повторил маршрут 9а+ в Сируане

21-летний испанский скалолаз Хорхе Диас-Рулло повторил один из сложнейших в мире маршрутов — «La Rambla Extension» на скалах испанского региона Сиурана. Маршрут можно рассматривать как эталон категории трудности 9а+.

Хорхе Диас-Рулло
Хорхе Диас-Рулло

Среди маршрутов сложности 9а+ La Rambla один из наиболее популярных. Эту линию впервые в 1994 году прошел Алекс Хубер, оценив ее как 8с+. В 2003 году испанец Рамон Джулиан Пигбланк, добавив ряд движений и новых зацепок, после 50-и попыток, впервые прошел дополненный маршрута, оценив его в 9а+. За последние 13 лет его успешно прошли 27 скалолазов.

Хорхе Диас-Рулло всегда хотел пройти маршрут Сиураны. Впервые пробовал 4 года назад, но тогда маршрут не поддался. В этом году он попробовал еще раз и получилось всего за 8 попыток. Получилось не в один день, мешала погода.

Хорхе Диас-Рулло: И этим утром шел дождь. Планировал лишь потренироваться, но как взошло солнце, обнаружил маршрут в отличном состоянии. Джонатан Флёр рассказывал мне о ключевом, особенно важном для меня моменте на трассе. Этот разговор мотивировал успешно пройти трассу! К сожалению, я сломал один зацеп, надеюсь, что он ни на что не повлияет

В активе Хорхе Диас-Рулло 18 маршрутов сложности 9а+ и выше. По этому показателю он один из шести лучших скалолазов в мире. Пройдя свой первый маршрут категории 9а+ в 2017 году, он за три года добился больших успехов на скалах.

Флёр понизил категорию двух маршрутов до 8c+/9a