Испанцы посчитали маршрут 9а+ слишком легким

Испанские скалолазы Энрике Бельтран Бласо и Даниэль Морено прошли маршрут «Ali Hulk Extension Total» категории 9a+. Маршрут находится в пещере Али-Баба на скалах испанского региона Роделляр.

Энрике Бельтран Бласо на маршруте "Ali Hulk Extension Total"
Энрике Бельтран Бласо на маршруте «Ali Hulk Extension Total»

30-метровый маршрут Ali-Hulk extension вариант маршрута Ali-Hulk 9a, который начинается немного слева, в глубине пещеры Ali Baba. Новое начало добавляет к исходному маршруту, еще 10 дополнительных сложных болдеринговых перехватов. В таком варианте Ali-Hulk extension содержит 62 перехвата. На сегодняшний этот маршрут повторили 4 скалолаза

Следует отметить, что оба клаймера отметили для себя маршрут как «легкая 9а», пройдя его в наколенниках.

Энрике Бельтран Бласо собрался с товарищем попробовать что-нибудь посложнее в Роделляре, и выбрали маршруты в пещере Али-Баба на скалах испанского региона Роделляр.. Ali Hulk Extension Total не занял у Энрике много времени, всего 6 дней работы и на удивление боулдеринговая часть оказалась легче. Теперь его цель — пройти версию маршрута со стартом сидя Ali Hulk (Extension) (sit Start) категории 9b/а+.

По мнению Энрике Бельтран Бласо, многие маршруты в пещере Али Баба могут быть понижены в категории, в случае если скалолазы, которые их проходили использовали наколенники.

Таким образом, Энрике и Даниэль, хоть и отличились на маршруте категории 9а+, но из-за использования наколенников не стали вносить в свой актив такую категорию.

Ларроча прошел 9b, но принижает достижение