Ларроча прошел 9b, но принижает достижение

Испанский скалолаз Гонцало Ларроча повторил один из самых сложных маршрутов: «Ali Hulk sit start extension total» категории 9b в испанском регионе Роделляр.

Однако, из-за того, что Гонцало прошел маршрут с наколенниками, он сам считает что прохождение было легче чем оригинальная линия. Для себя лично он отметил категорию как 9а+, а не 9b.

Гонцало Ларроча повторил один из самых сложных маршрутов: "Ali Hulk sit start extension total" категории 9b
Гонцало Ларроча повторил один из самых сложных маршрутов: «Ali Hulk sit start extension total» категории 9b

Гонцало Ларроча: использовал два наколенника, и поэтому считаю, что линия была легче, чем версия, которую сделал Андрада. акже я использовал новую опору на последней части маршрута, которую можно использовать вместо трех небольших зацепок».

Первым маршрут прошел испанский скалолаз Дани Андрада в 2007 году. В 2010 году маршрут повторил норвежец Магнус Мидтбо.

Маршрут «Ali-Hulk extension Sit Start» — вариант классического маршрута Ali-Hulk, точнее — вариант маршрута Ali-Hulk extension, который начинается немного левее, в глубине пещеры Али Баба, переводя маршрут из категории 9a+ категорию 9b

Новый вариант Ali-Hulk extension Total Sit Start предложен в 2019 году Джонатаном Фльором и Хорхе Диас-Рулло. В 2019 году эту линию впервые прошла женщина — итальянка Лаура Рогора. В 2021 году маршрут повторил Домен Скофич.

С этим прохождением в активе Гонцало Ларроча 5 маршрутов сложности 9а+, он один из 32 скалолазов с таким количеством маршрутов.