Итоги Чемпионата России по ски-альпинизму 2022

Подведены итоги Чемпионата России по ски-альпинизму-2022. Соревнования проходили на Красной Поляне и в Москве.

На склонах у курорта Красная Поляна в окрестностях Сочи завершились «длинные» гонки Чемпионата и Первенства России по ски-альпинизму-2022. В заездах приняли участие более 60 лыжных альпинистов со всей России.

Итоги Чемпионата России по ски-альпинизму 2022

В первый день соревнований состоялась первая в России вечерняя вертикальная гонка ски-альпинистов. Она стартовала с высоты 960 метров. Первое место занял Никита Филиппов из Камчатского края. Второе — Иван Садовин , КБР, третье — Алексей Черноусов, Новосибирск. У женщин в вертикальной гонке первой пришла Марина Черноусова из Новосибирска. Второй — Ирина Умницына, третьей — Меркурьева Валерия, обе из Санкт-Петербурга.

Соревнования в индивидуальной гонке стартовали с высоты 1500 метров — канатной станции курорта Красная Поляна. Финиш разместился на высоте 2050 метров — Цирк-2. Часть пути участники должны преодолеть пешком с использованием страховки. И в индивидуальной гонке первое место занял Никита Филиппов из Камчатского края, а второе — Иван Садовин, КБР. Третьим теперь пришел тюменец Николай Шорохов. У женщин в индивидуальной гонке лидировала Анна Малышева из Камчатского края. Второй стала петербурженка Ирина Умницына, а третьей Надежда Хаустова тоже из Камчатского края.

27 марта состоялась командная гонка по ски-альпинизму. Ее трасса пролегла с отметки в 1500 метров по склонам вершины Чёрная пирамида к финишу на высоте 2050 метров в Цирк-2. Одним из этапов гонки является пешеходный переход с лыжами, закрепленными на рюкзаке, с использованием самостраховки, а также в связке.

В командной гонке первой стала двойка ведущих ски-альпинистов соревнований — Никита Филиппов, (Камчатский край), Иван Садовин (КБР). На втором месте — Василий Иванов и Алексей Загорский, оба из Камчатского края, на третьем — петербуржцы Антон Красин и Андрей Федоров. У женщин первые — Валерия Меркурьева и Ирина Умницына, Санкт-Петербург. Вторые — Надежда Хаустова и Анна Малышева , Камчатский край.
3 место — Лариса Соболева, Камчатский край и Олеся Глинская, Иркутская область

Первая фаза Чемпионата России по ски — альпинизму («короткие» гонки — спринт и эстафета) проходила в Москве 11-13 марта 2022.

СПРИНТ МУЖЧИНЫ:
1 место — Никита Филиппов, Камчатский край
2 место — Евгений Марков, Свердловская область
3 место — Владыкин Николай, Москва

СПРИНТ ЖЕНЩИНЫ:
1 место — Малышева Анна, камчатский край
2 место — Прохорова Варвара, Москва
3 место — Меркурьева Валерия, Санкт-Петербург

ЭСТАФЕТА СМЕШАННАЯ:

1 место — Москва: Прохорова Варвара, Дронов Александр, Иванов Иван, Владыкин Николай
2 место — Санкт-Петербург: Меркурьева Валерия, Красин Антон, Федоров Андрей, Горев Дмитрий
3 место — Урал: Зеленова Диана, Зайцев Игорь, Чернов Иван, Марков Евгений

В рамках Чемпионата России проходил отбор спортсменов в сборную страны по ски-альпинизму.