Чемпионат России по альпинизму в ледово-снежном классе 2022

Подведены итоги чемпионата России по альпинизму в ледово-снежном классе в 2022 году. На участие в сезон с 1 января по 24 марта подано было всего шесть заявок. Не все из маршрутов смогли принять участие. Два оказались непройденными из-за плохой погоды. Еще один не засчитали из-за несоответствия регламенту. В итоге в зачет пошли всего три маршрута. Все три и распределили между собой призовые места.

Итак, первое место в чемпионате заняла команда из Петербурга. Они 20 февраля поднялись на Ерыдаг Cеверо-Западную (3887 метров) через карнизы «центра» правее бастиона северо-западной стены. Прошла маршрут категории сложности 6Б тройка кандидатов в мастера спорта Игорь Кананыхин, Алексей Соловей и Павел Цветов.

Второе место у команды «Красноярский край-2» за маршрут сложностью 6А. Двойка мастеров спорта Егор Матвеенко и Роман Абилдаев 9 января поднялись на вершину Крумкол (4688 метров) по северному ребру м. Тимофеева 1967 года.

Третьими стали представители первой команды Красноярского края МС Евгений Корулин и КМС Игорь Волков. Они 9 марта поднялись на пик Звездный (2265 метров) по правой части северо-восточной стены. Маршрут категории сложности 6А.

Эти три команды из Петербурга и Красноярска и поделили пьедестал почета Чемпионата России по альпинизму в ледово-снежном классе в 2022 году. Итоговый протокол чемпионата опубликован Федерацией альпинизма России.