Йост Кобуш готовится к третьему выходу на Эверест

Йост Кобуш, пытающийся совершить соло-восхождение на Эверест, сообщил, что эта зима на горе более сурова, чем предыдущая. Поэтому и прогресс на маршруте дается ему с большими трудом.

Немецкий альпинист завершил свой второй соло-выход на Западный гребень Эвереста. Чтобы отдохнуть и выйти в Интернет он на один день спустился по долине Кхумбу в Денгбоче, миновав свою базу в Лобуче.

Йост Кобуш на Эвересте несколько дней назад (фото: Йост Кобуш)
Йост Кобуш на Эвересте несколько дней назад (фото: Йост Кобуш)

Еще два дня Йост проведет в Лобуче. Он как раз наберется сил к окну хорошей погоды, которое наступит на этой неделе, чтобы вновь отправиться на Эверест. В этот, третий выход он постарается взобраться по западному хребту настолько высоко, насколько получится.

Кобуш сосредоточен на своей задачи. Эта зима — второй этап его трехлетнего проекта, нацеленного на восхождение на зимний Эверест по Западному хребту и объединение югославского и американского маршрутов.

Прошлой зимой Кобуш преодолел отметку в 7000 метров. На этот раз программа-минимум достичь начала кулуара на высоте 8000 метров. Следующей зимой, когда Кобуш в любом случае намерен в одиночку достичь вершины Эвереста.

Скоро Кобуш не будет один в Базовом лагере. Фотограф Дэниел Хуг направляется в Непал, чтобы запечатлеть последнюю часть восхождения Кобуша, как он это делал прошлой зимой.