Экспедиция на Манаслу приостановлена из-за снега

Симоне Моро сообщил, что экспедиция на зимний восьмитысячник Манаслу в Гималаях берет паузу. На прошлой неделе здесь выпало три метра снега и работа на горе сейчас стала невозможной. Поэтому все альпинисты и шерпы спустились в деревню Самагаон.

Базовый лагерь Манаслу после долгих снегопадов (фото: Симоне Моро)
Базовый лагерь Манаслу после долгих снегопадов (фото: Симоне Моро)

Главные же организаторы восхождения Симоне Моро и Алекс Тикон отправляются на вертолете туркомпании Seven Summit Treks в Катманду. Там они наберут дополнительного снаряжения, надеясь продолжить экспедицию.

Еще день назад Тикон сообщал, что из-за снегопадов в базовом лагере сложилась критическая ситуация. Невозможно выбраться из базового лагеря ни вверх, ни вниз. Альпинисты вырыли ямы у входов в палатки, чтобы можно было входить и выходить из них.

Экспедиция на Манаслу приостановлена из-за снега (фото: Алекс Тикон)
(фото: Алекс Тикон)

Позже Тикон отметил, что у альпинистов есть еще больше 40 дней, и они мотивированы, чтобы продолжить борьбу. Ближайшие дни и погода в Гималаях покажут, будет ли продолжена экспедиция.

Симоне Моро и Алекс Тикон в очередной раз попытаются совершить первое «настоящее» зимнее восхождение на главную вершину Манаслу (8156 м). Настоящее для них — это в пределах астрономической зимы, начинающейся 21 декабря.

Погода согнала всех на восьмитысячниках в базовые лагеря