Йост Кобуш свернул «успешную» экспедицию на Эверест

Йост Кобуш, который вторую зиму не смог подняться соло на Эверест, посчитал, что его «экспедиция увенчалась полным успехом». Он отмечает, что всего через 14 дней после начала зимы он достиг высоты 6450 м и разбил свой третий лагерь. Такая скорость была невозможна при его предыдущей попытке. Однако, потом начались сильные ветра и с ними Кобуш ничего не мог поделать.

Йост Кобуш свернул «успешную» экспедицию на Эверест
Йост Кобуш

2 марта Йост Кобуш снял свой базовый лагерь у подножия Эвереста. Поскольку долго стояла плохая погода у него осталось много газа и припасов, которые он думает использовать во время следующей попытки. В ближайшие дни эти припасы отправит яками на склад в Катманду.

Кобуш спустился с третьего высотного лагеря в самом конце февраля. Ветер не собирался утихать и подняться выше как планировал, не получилось. С западного ребра Эвереста он спускался уже в темноте.

Йост Кобуш вторую зиму пытался совершить соло-восхождение на Эверест. В этом году надеялся дойти хотя бы до кулуара Хорнбейна. Однако, ветер часто сгонял альпиниста со склона в долину Кхумбу. И неоднократно рвал палатки Кобуша, в одной из которых он на тот момент даже находился.

Кобуш надеется подняться выше, чем прошлой зимой