Совместные усилия на Чо-Ойю не продолжат экспедицию

Гельже Шерпа рассказал, как продвигалась в последние дни экспедиция на гималайский восьмитысячник Чо-Ойю в поиске коммерческого маршрута с крутой непальской стороны. Внес некоторую ясность, но не всю.

Совместные усилия на Чо-Ойю не продолжат экспедицию

Группа Гельдже Шерпы отправилась на вершину утром 28-го февраля. Альпинисты смогли подняться до высоты в 7900 метров. Однако, некоторых участников команды подвело здоровье, были проблемы и с кислородной маской. Дул невероятно сильный ветер до 100 км/ч, а маршрут к вершине пролегал по технически сложному скальному гребню. Поэтому группе пришлось отступить и спуститься в базовый лагерь.

Отмечается, что этот выход должен быть решающим, в него вкладывались все силы. Однако, Гельдже Шерпа говорит, что поиски коммерческого маршрута на Чо-Ойю в эти дни могут быть продолжены. Часть его команды 5 альпинистов собирались присоединиться к группе Pioneer Adventure поднимавшейся альтернативным маршрутом.

Однако, сама команда Pioneer Adventure позже с сожалением сообщила, что из-за погоды и нехватки времени им пришлось отказаться от попытки зимнего восхождения. Эта группа смогла подняться до высоты в 7650 метров, но ветер был слишком сильным, чтобы двигаться дальше. А прогноз неблагоприятен. Так что, эта экспедиция на Чо-Ойю из Непала, похоже, подошла к концу.