Классификация рюкзаков, какими бывают их конструкции

Необходимый спутник альпиниста, туриста, путешественника в восхождениях и походах — рюкзак. Он полезен и в поездке, на пикнике, просто в городе. Поэтому весьма широка и классификация рюкзаков по объему, назначению, материалам.

Рюкзак – (от немецкого Rucksack) – вещевой, заплечный мешок, для переноски грузов за спиной. Рюкзак делает транспортировку тяжестей не столь утомительной. Этот заплечный мешок позволяет освободить руки для других дел, например, работы с перилами, ледорубом и треккинговыми палками.

К в. Раздельная (6000м) Памир. фото: Дмитрий Винокуров
К вершине Раздельная (6000м) Памир. фото: Дмитрий Винокуров

Какими бывают рюкзаки? Любой рюкзак — это основной объем (мешок) с лямками и поясом (опционально). При этом по кострукции рюкзаки классифицируют как каркасные и безкаркасные. По предназначению различают экспедиционные рюкзаки, штурмовые, прогулочные, городские. Есть также рюкзаки для мультиспортивных гонок и горнолыжные, для велосипедистов, вместительные баулы.

Выясним, какой рюкзак из этой широкой классификации лучше подойдет альпинисту, туристу, путешественниками в туристическом походе, в городе.

Эволюция рюкзаков, какими они были

Возраст первого известного рюкзака насчитывает около пяти тысячелетий. Он был найден в 1991 году на леднике Симилаун в Альпах.

На современные рюкзаки стали походить с начала XX века. Прямые лямки сменили более эргономичные скошенные. Рюкзак начал обзаводиться дополнительными элементами, облегчающими эксплуатацию.

Гора Душак / фото: Виктор Вязьмин
Гора Душак / фото: Виктор Вязьмин

В СССР производили безкаркасные туристические рюкзаки — простые  «колобки»,  «абалаковский рюкзак» с широким клапаном и боковыми карманами, «яровский» — с боковой шнуровкой.

Производился и станковый рюкзак «Ермак» с поясным ремнем и тяжелым алюминиевым каркасом.

В 80-е годы XX века по передовым образцам, разработанным на тот момент в мире местные умельцы сами шили из рюкзаки. Из капрона с широким поясным ремнем, большим клапаном, боковыми стяжками и дополнительными точками крепления лямок над плечами.

В наши дни безформенные «колобки» ушли в прошлое. Их сменили легкие и комфортные каркасные, анатомические рюкзаки. Тяжелые же станковые рюкзаки теперь оказались востребованы лишь для тяжелых негабаритных грузов.

Подробнее об истории рюкзака можно узнать здесь.

Памир. Современный рюкзак / фото: Дмитрий Винокуров
Памир / фото: Дмитрий Винокуров

Классификация каркасных и безкаркасных рюкзаков

Какими бывают рюкзаки в зависимости от конструкции? По этому параметру рюкзаки делятся на три основных типа: мягкий рюкзак, полустанковый (каркасный) рюкзак, станковый рюкзак.

Мягкий рюкзак

Мягкие рюкзаки — без жестких элементов каркаса, спинка проложена только мягкими материалами. Доступные по цене и легкие рюкзаки, которые пустыми легко и компактно складываются.

Мягкий рюкзак важно правильно укладывать. Если рюкзак велик, то внутри по окружности укладывают пенополиэтиленовый коврик. Рюкзак обретает жесткость, коврик защищен от ветвей и камней, но теряется с десяток литров полезного объема.

Каркасный рюкзак

Широко распространены каркасные рюкзаки, (полустанковые, полужесткие). В отличие от станковых, в каркасных рюкзаках конструкция интегрирована в спинку.

Встроенный каркас — обычно две алюминиевые упругие пластины, придающие спинке рюкзака вертикальную жесткость. Есть варианты с пластиковой «анатомической» вставкой в спинке рюкзака.

В рюкзаках большого объема (60-120 литров) латы вшивают, а маленькие рюкзаки часто имеют каркас, отделенный от основного объема для вентиляции спины.

Конструкция полужесткого рюкзака не требовательна к качеству укладки груза, равномерно распределяет вес, дает возможность переносить груз с прямой спиной. Часто предусмотрена возможность вынуть элементы каркаса.

Станковый рюкзак

Станковый рюкзак оснащен «станком» — жесткой металлической внешней рамой, на которой закреплены лямки и пояс, а также сам мешок.

Преимущество станковых рюкзаков – равномерное распределение веса. Вместо мешка часто крепят тяжелые и негабаритные грузы, что оптимально при заброске экспедиций.

Недостатки станкового рюкзака — увеличенный вес, дискомфорт из-за жесткой конструкции и относительно хрупкая рама. Сейчас такие модели выпускаются редко и практически не используются как туристические рюкзаки.

Какого объема рюкзак выбрать?

Объем рюкзака обычно считается в литрах. Какми бывают рюкзаки по объему и как его подобрать? Для туризма горного или пешего, подойдут рюкзаки в 60-100 литров. Рюкзаки с большим объемом слишком громоздки и тяжелы для похода. Хотя, для особых ценителей производят рюкзаки даже в 140 литров.

Рюкзаки объемом до 60 литров подходят и в качестве штурмовых в высотных горных выходах, где каждый килограмм на счету и для кратких походов, когда не нужно брать много снаряжения.

Тяжелый выбор / фото: Дмитрий Винокуров
Тяжелый выбор / фото: Дмитрий Винокуров

Если намерены заменить рюкзаком туристическую сумку в поездке, то хватит объема до 40 литров. В такой рюкзак прекрасно поместятся необходимые вещи.

Объём рюкзака обычно указывается в его названии, одной цифрой — полный объём рюкзака или двумя со знаком «+», когда отдельно посчитан объем тубуса.

У рюкзаков большого объема желательно наличие регулировки длины спинки. Для этого вдоль спинки обычно перемещают специальную стропу с липучками и лямками.

Чтобы улучшить вентиляцию спины у больших рюкзаков большого объема, в мягких подушках спины, лямок и пояса используют воздухопроницаемые наполнители.

Без особого смещения для центра тяжести у небольших рюкзаков вентиляцию позволяет обеспечить выгнутый металлический каркас с воздухопроницаемой сеткой.

Классификация рюкзаков по назначению

Наиболее популярные рюкзаки можно подразделить на экспедиционные, штурмовые, прогулочные, городские, мультиспортивные рюкзаки и для горнолыжников и сноубордистов, для сплавов по рекам и велосипедистов, баулы.

Экспедиционные рюкзаки

Экспедиционные (треккинговые, туристические, альпинистские) рюкзаки предназначены для переноски тяжелых грузов на большие расстояния, длительных путешествий, суровых условий многодневных походов, в горах. Как правило, имеют объём более 60 литров.

Экспедиционные рюкзаки / фото: Дмитрий Винокуров
Экспедиционные рюкзаки / фото: Дмитрий Винокуров

Экспедиционные рюкзаки оптимально распределяют нагрузку, перенося ее со спины на пояс. Экспедиционным рюкзакам свойственны система регулировки длины спинки, толстые мягкие подкладки на плечевых лямках, поясе и спине из вентилируемых материалов.

Внутренний каркас распределяет нагрузку, нивелирует возможные ошибки укладки рюкзака, каркас часто можно извлечь. Навороты утяжеляют вес рюкзака до 2 килограммов, но делают его эксплуатацию комфортной.

К экспедиционным относятся многие каркасные (полустанковые) и станковые рюкзаки. Мягкие же рюкзаки редко делают столь большого объема, хотя и продолжают производить из-за малого веса.

Штурмовые рюкзаки

Классификация рюкзаков выделяет штурмовые рюкзаки как уменьшенную (объёмом от 40 до 60 литров) и облегченную (менее 1,5 кг веса) копию экспедиционного. В штурмовых рюкзаках несут груз во время штурма вершины, иногда используют на подходах.

Айрыбаба / фото: Дмитрий Винокуров
Айрыбаба / фото: Дмитрий Винокуров

Штурмовые рюкзаки меньше нагружают чем экспедиционные. Это позволяет обойтись более узкими и тонкими плечевыми лямками и поясом, облегченной конструкцией спинки.

У штурмовых рюкзаков больше петель для навески снаряжения снаружи. Часто съёмный пояс для снижения веса, упрощения подъема рюкзака на верёвке.

Со штурмовым рюкзаком удобно идти и в краткие походы, а с прогулочным – еще удобней!

Прогулочные рюкзаки

Прогулочные рюкзаки объёмом, как правило, до 40-45 литров. Предназначены для кратких — (1-2 дня) выходов на природу, туристических поездок и экскурсий.

Пик Петровского / фото: Дмитрий Винокуров
Пик Петровского / фото: Дмитрий Винокуров

Прогулочные рюкзаки имеют простую конструкцию. Длина спинки регулируется редко, навесить снаружи можно лишь телескопические (треккинговые) палки. Лямки, пояс и подкладки на спине не толстые, обеспечена хорошая вентиляция спины.

Городские рюкзаки

Наиболее распространены, простые, без лишних наворотов. Объём городских рюкзаков редко превышает 20-25 литров. Классификация рюкзаков теряется в разнообразии форм и дизайна городского рюкзака, который зачастую рассматривается как модный аксессуар.

Гора Душак / фото: Юрий Моторин
Гора Душак / фото: Юрий Моторин

Плечевые лямки и спина простые, поясного ремня обычно нет. Обычно имеют множество отсеков для ноутбуков, мобильных телефонов, плееров, отверстия для вывода наушников.

Критерии – удобство, практичность, стильный внешний вид.

Баулы

Баул — вместительный прочный мешок из непромокаемых, износостойких материалов с лямками и ручками. Есть баулы — большие сумки с боковой молнией (иногда с навесным замком) и простыми лямками. Они используются в альпинистской экспедиции при транспортировке груза в поезде, самолете, на вьючных животных.

Везут баулы / фото: Дмитрий Винокуров
Везут баулы / фото: Дмитрий Винокуров

В стенных альпинистских восхождениях для подъёма грузов на верёвках служит вытяжной баул — мешок с затягивающимся верхом. Имеет простую конструкцию, снабжается лямками для переноски на спине (на подходах к стенам) и стропами, сходящимися к грузовой петле для крепления веревки.

Спелеологи переносят вещи в пещерах в транспортных мешках (транспортниках) – цилиндрических баулах из плотного прорезиненного материала. Транспортники закрываются с торцов, обычно нет навесных элементов и поясного ремня, имеют простые плоские и прямые лямки – чтобы не цеплялись в узких ходах пещер. На поверхности транспортные мешки обычно несут на станковых каркасах, которые оставляют у входа в пещеру. Классификация рюкзаков причисляет баулы уже даже не к заплечным, а скорее к обычным транспортным сумкам.

Специальные спортивные рюкзаки

Классификация рюкзаков не была бы столь богатой если бы не разнообразие видов специализированных спортивных заплечных сумок.

Специальные мультиспортивные рюкзаки для соревнований обычно небольшого (до 30 литров) объёма с хорошей вентиляцией спины. Максимально облегченная конструкция и материалы.

Чтобы пить на ходу, на лямках могут быть крепления для фляжки, есть встроенная питьевая система, например, емкость-термос вдоль спины — «кэмэлбэг» с эластичной трубкой.

Горнолыжные рюкзаки — для спусков с вершин на лыжах, фрирайда, внетрассового катания. Они небольшого объема, похожи на мультиспортивные модели, иногда с питьевыми системами, только вес уже не столь критичен. Присутствуют крепления для лыж, сноуборда, шлема и иногда дополнительный вход со спины, чтобы добраться до содержимого, не снимая их с рюкзака.

Часто поясной ремень и лямки таких рюкзаков – сделаны как альпинистская страховочная система. Есть модели с защищающей при падении прочной спинкой и карманами для лавинного снаряжения – лопаты и лавинного щупа.

Рюкзак для сплавов по рекам, водного туризма, каньонинга — «драйбэг» (сухая сумка), непромокаемый мешок с лямками. Для герметичности рюкзак-драйбэг делают из плотной ткани с ПВХ-покрытием, лямки не пришивают, а приклеивают.

Еще более специфические рюкзаки – упаковки для разборных лодок, весьма объемные — более 140 литров и упрощенной конструкции.

Велосипедные рюкзаки обычно имеют хорошую защиту от дождя и светоотражающие ленты. Заплечные — для коротких поездок и малых грузов с хорошей вентиляцией спины, похожи на прогулочные. Бывают и объемные до 90 литров рюкзаки для перевозки на багажнике велосипеда.

Из чего сделаны, классификация рюкзаков по материалам

От ткани и фурнитуры зависит надежность, удобство и цена рюкзака. На смену брезенту пришли современные высокотехнологичные прочные материалы. Для производства рюкзаков в основном используют такие ткани: авизент, кордура, оксфорд, нейлон и полиэстер и их аналоги. Классификация рюкзаков пришла в итоге к стандартному набору современных высокотехнологичных материалов.

Сменившая брезент в армии ткань авизент — толстый капрон с плотным переплетением нитей, иногда с акриловой пропиткой.

Разработка фирмы Dupont, кордура — толстый нейлон со специальной структурой, водоотталкивающей пропиткой и полиуретановым покрытием.

Оксфорд (Oxford, Polyoxford) — нейлон с полиуретановым покрытием, тоньше кордуры, гладкий и блестящий. Разновидность Ripstop означает, что в плетение добавлены нити большей толщины — на ткани характерные клеточки.

Нейлон и полиэстер — нейлоновая либо полиэфирная (лавсановая) ткань с поливинилхлоридным покрытием.

Дно рюкзака изготавливается из толстого кордового капрона с двусторонним ПВХ-покрытием — тезы, а также толстой кордуры, либо из более тонкой ткани с продублированным слоем.

Нити для шитья рюкзаков лучше всего подходят лавсановые (полиэфирные) — прочны, не гниют, меньше стягивают швы.

Молнии лучше подходят витые рулонные, долго держат зубья, хороши изогнутых местах.

Пик Петровского / фото: Дмитрий Винокуров
Пик Петровского / фото: Дмитрий Винокуров

Фурнитура у рюкзаков обычно пластиковая — полиамидные пряжки проще в эксплуатации, однако, становятся хрупкими на морозе и от ультрафиолетового излучения. Есть и металлическая – алюминиевые и стальные пряжки.

Ленты и стропы, используемые в рюкзаках, должны быть устойчивыми к истиранию, ровными, не скручиваться. Для поясов оптимальна ширина в 40-50 миллиметров, для силовых лент, оттяжек, боковых стяжек, подвесок для снаряжения — 25-30 мм.

Каркас рюкзака делают из дюралюминия или пластика (фибергласа, карбона). Дюралевый лучше держит ударную нагрузку.



1 комментарий к “Классификация рюкзаков, какими бывают их конструкции”

  1. Валерий

    Ознакомился со статьей с интересом . У меня рюкзак ЕРМАК с алюминиевым станком (это ВЕЩЬ ) и уже очень давно . Грузил до 25 кг и без всяких проблем . Пришлось умягчить плечевые ремни . Очень надежный , прочный , объемный и удобный ..

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *