Китайцы на Эвересте впервые с позапрошлого года

Первое восхождение нового сезона на Эвересте. 30 апреля со стороны Китая туда поднялись 11 альпинистов, сообщает Мингма Г. В прошлом году оттуда восхождений не было, китайцы опасаясь коронавируса и контакта с другими альпинистами, отменяли подъем. Однако, в 2020 году когда сезон со стороны Непала сорвала пандемия на Эверест поднимались только из Китая.

Тем временем на непальской стороне Эвереста группы продолжают акклиматизацию, а шерпы готовятся провесить перила к четвертому лагерю.

Акклиматизация продолжается (фото: Пасанг Ринзи)

Дэвид Геттлер снова попытается подняться на Эверест без кислорода. Он уже поднимался на пик Мера в этом сезоне, чтобы акклиматизироваться.

Марк Батар, который пытается обойти ледопад Кхумбу по склону Нупце, продвигается вперед. Недавно он с сыном Аланом достигли отметки в 6000 метров по новому маршруту. Теперь Марку пришлось прервать восхождение на несколько дней из-за недомогания. 70-летний альпинист стремится подняться на Эверест без кислорода в баллонах.

Сцилард Сухайда из Венгрии попытается взойти на соседнюю Лхоцзе бе кислорода и помощи шерпов. Он уже провел две ночи на высоте 7300 метров и собирается к вершине. На южной стене Лхоцзе члены команды Хон Сон Тхэка уже провесили перила почти до второго лагеря.