Урубко и К° на Хосар-Ганге, первые зимой и новой дорогой

Денис Урубко и трое россиян совершили первое зимнее восхождение на вершину Хосар-Ганг в 6046 метров в Каракоруме. Еще и новым маршрутом. Изначально оно собирался подняться по классике но зима внесла свои коррективы.

Во время штурма Хосар-Ганге (фото: Денис Урубко)
Во время штурма Хосар-Ганге (фото: Денис Урубко)

Вершина расположена в окрестностях города Скарду в регионе Гилгит-Балтистан. В команде были Макс Бернгард, Антон Кравченко и Андрей Шляпников.

Денис Урубко: Команда совершила очень тяжелое восхождение на вершину Хосар 02 февраля 2022 года по новому маршруту на левом фланге. Стандартный маршрут был слишком ледовым и лавиноопасным в зимний период.

Зимнее восхождение Урубко совершил 2 февраля. Ровно 11 лет назад он с Симоне Моро и Кори Ричардсом первыми зимой поднялись на вершину восьмитысячника Гашербрум II (8035 м). Там же, в Каракоруме.

Новый, первый зимний маршрут от Дениса Урубко на Хосар-Ганг
Новый, первый зимний маршрут от Дениса Урубко на Хосар-Ганг (фото: Денис Урубко)

Урубко знает товарищей по команде Антона Кравченко, Андрея Шляпникова и Макса Бернгарда по восхождению на Эльбрус. Он вместе несколько лет назад поднялись туда зимой по новому маршруту. С тех пор их команда совершила несколько зимних экспедиций на семитысячники.

Экспедиция легендарного альпиниста Дениса Урубко на Хосар-Ганг должна стать первым шагом, чтобы вернуться к восхождениям на восьмитысячники. Он полон решимости вернуться к альпинизму после двух лет скалолазания и COVID-ограничений.

Хосар-Ганг — популярная вершина из-за короткого подхода со Скарду и простого подъема по не техническому маршруту. Два года назад Урубко планировал отвести туда летом коммерческую группу, но планам помешала пандемия COVID-19.

Урубко выйдет к вершине шеститысячника Хосар-Ганг