Кристин Харила на Макалу опережает рекорд Пурджи

27 мая в 10:40 утра норвежская альпинистка Кристин Харила взошла на гору Макалу в Гималаях. Это шестой восьмитысячник всего за 29 дней, на который смогла подняться. Тем самым, Кристин превзошла предыдущее такое достижение — 31 день Нирмала Пурджи в 2019 году.

Кристин Харила на Макалу опережает рекорд Пурджи
Кристин Харила

Харила поднялась вместе с Давой Вонгчу Шерпа и Пасдавой Шерпа. Затем на Макалу взошел непальский альпинист Пурнима Шреста вместе с Нурбу Шерпой. Ранее этой весной Шреста также побывала на вершинах Канченджанги и Лхоцзе. Теперь из восьмитысячников родного Непала ей остался Чо-Ойю, куда обычно поднимаются со стороны Китая.

Восхождение было действительно трудным из-за глубокого снега, отметил Лакпа Шерпа из 8K Expeditions. Вот почему другие альпинисты отстают на день или два. Однако Кристин Харила, Дава Вонгчу Шерпа и Пасдава Шерпа шли на рекорд и впереди остальных. Самые способные шерпы компании были там, пробивая тропу, что было особенно трудно во французском Кулуаре, много усилий приложили Харила и Шреста. Поднялся на Макалу и Халунг Дорчи.

Альпинисты спускаются с горы, погода ухудшилась и идут они не так быстро как хотелось бы.

Пурнима Шреста несколько дней назад на Лхоцзе (фото: Пурнима Шреста)
Пурнима Шреста несколько дней назад на Лхоцзе (фото: Пурнима Шреста)

Первым в серии шести восьмитысячников для Харилы стала Аннапурна 28 апреля, 8 мая она поднялась на Дхаулагири, на Кангченджангу 14 мая, а 22 мая — на Эверест и Лхоцзе. И вот 27 мая Кристин стояла на вершине Макалу. Шесть вершин за 29 дней.

Как и в случае с Нирмалом Пурджей, это потребовало огромных усилий, целеустремленность, тщательного планирования и надежной материально-технической поддержки, предоставленной компанией 8K Expeditions. Хорошая погода также помогла, по крайней мере, до Макалу.

Кристин Харила завершила первый этап своего проекта 14 восьмитысячников. Она надеется подняться на них все в рекордно короткие сроки и пока держит темп.

Кристин Харила на Аннапурне (фото: Кристин Харила)
Кристин Харила на Аннапурне (фото: Кристин Харила)

Второй и третий этапы будут еще сложнее, по крайней мере, с точки зрения логистики. Ее ждут горы гиганты Каракорума с изменчивой погодой и техническими трудностями.

Затем осенью Хариле нужно будет подняться на Манаслу, Чо Ойю и Шишапангму. Для Шишапангмы, полностью расположенной в Китае, придется получить специальное разрешение на восхождение, так как гора пока закрыта для иностранцев.

На Чо-Ойю она также может попытаться зайти из Китая или присоединиться к командам, наметившим открыть новый маршрут из Непала.

Субботние восхождения на четыре восьмитысячника