Субботние восхождения на четыре восьмитысячника

Окно хорошей погоды в Гималаях продолжается и 14 мая еще десятки альпинистов поднялись на восьмитысячники Эверест, Лхоцзе, Канченджангу и Макалу.

Эверест

Между 5 и 6 часами утра 20 человек из команды 8K Expeditions достигли вершины Эвереста. Среди них Йорик Вион и Кастури Дипак Савекар — индийская девушка, успешная в этом сезоне взойти и на Аннапурну.

На вершине Эвереста (фото: International Mountain Guides)
На вершине Эвереста (фото: International Mountain Guides)

SST подтверждает, что Найла Насир Альбалуши из Объединенных Арабских Эмиратов поднялась сегодня в 8 утра. Она стала первой женщиной из ОАЭ, достигшей вершины Эвереста. А Ванесса Эстол также стала первой женщиной из Уругвая.

International Mountain Guides также сообщают, что семь их альпинистов достигли вершины 13 мая, в том числе два клиента (Кимберли Энн Силлоуэй и Джордж Войтех Песек) и шерпы Пхунуру, Гьялджен Дордже, Фура Гьялзен, Джамбале и Чиринг Тенди.

Лхоцзе

Несколько команд утром 14 мая поднялись на Лхоцзе. Войтех Песек и Фура Гьялзен Шерпа достигли вершины Лхоцзе в 7 утра всего через день после восхождения на Эверест. Три члена Peak Promotion также достигли вершины. Джитендра Гавэра и Скалзанг Ригзина из Индии сопровождал шерп Нгима Дорчи.

Дэвид Носас на вершине Лхоцзе (фото: Дэвид Носас)
Дэвид Носас на вершине Лхоцзе (фото: Дэвид Носас)

Команда Furtenbach Adventures поднялась на вершину Лхоцзе утром 14 мая, а за день до того были на Эвересте.

Доми Трастой из Андорры даже сумел подняться на вершину Лхоцзе без дополнительного кислорода. Его напарнику Дэвиду Носасу из Испании пришлось воспользоваться кислородом на высоте 7800 метров, когда у него начались симптомы отека мозга. Они достигли вершины после очень тяжелых семи часов. По словам Носаса, их спуск также был трудным.

Канченджанга и Макалу

Норвежка Кристин Харила поднялась на вершину Канченджанги в 5:30 утра вместе с шерпами Дава Онгью и Пасдава из 8K Expeditions. Таким образом, Харила поднялась на третий восьмитысячник в течение 17 дней. Она взошла на Аннапурну 28 апреля и на Дхаулагири 8 мая. Цель Кристин — достичь вершин всех 14 восьмитысячников в течение одного года, а-ля Нирмал Пурджа.

У Кристины Харила из Норвегии три восьмитысячника за 17 дней (фото: Кристин Харила)
У Кристины Харила из Норвегии три восьмитысячника за 17 дней (фото: Кристин Харила)

Джон Гупта сообщил, что 12 мая в 8 часов вечера вся его команда из шести клиентов и шести шерпов поднялась на Канченджангу.

Топо Мена и его клиент побывали на вершине Макалу. Карла Перес, поднимавшаяся без кислорода, развернулась на высоте 8200 метров и подождет следующего погодного окна.

Восьмидесятичетырехлетний Карлос Сория уже покинул Дхаулагири и вернулся в Испанию. Он считает, что условия на горе оказались неблагоприятными и продолжит попытки. В этот раз он смог добраться до третьего лагеря.

Шерпы смогли спустить тело греческого альпиниста Антониоса Сикариса с высоты 7400 метров. Тот погиб от после восхождения на вершину Дхаулагири 12 апреля.