Кто пойдет на восьмитысячники в этом сезоне?

Непальская ассоциация операторов экспедиций (EOA) опубликовала первую оценку количества команд, собравшихся в предстоящем сезоне на местные восьмитысячники. Больше всего их намерено идти на Эверест и Лхоцзе. 353 иностранных альпинистов, не считая сопровождающих шерпов, зарегистрируются на Эвересте, а еще 69 — на Лхоцзе. Их число будет расти по мере того, как все новые альпинисты будут подавать заявки.

Альпинисты приближаются к вершине Эвереста (фото: Seven Summit Treks)
Альпинисты приближаются к вершине Эвереста (фото: Seven Summit Treks)

На какие восьмитысячники устремятся альпинисты?

На Аннапурне, Канченджанге и Макалу также будет довольно оживленно. Как обычно, первых альпинистов сезона принимает Аннапурна. Ожидаемое количество разрешений на Аннапурну составит 35. Это еще далеко от сумасшедших цифр 2021 года. Здесь, в разгар пандемии COVID-19 тогда 67 альпинистов совершили восхождение всего за один день. Команды объединили силы, а логистика включала забросил снаряжения вертолетами аж в четвёртый высотный лагерь.

Этой весной на Дхаулагири будет довольно тихо, только одна коммерческая команда Seven Summit Treks из девяти человек и две двойки независимых альпинистов.

Базовый лагерь Эвереста 8K Expeditions (фото: 8K Expeditions)
Базовый лагерь Эвереста 8K Expeditions (фото: 8K Expeditions)

Как обычно, самые крупные коммерческие команды собирает компания Seven Summit Treks, на втором месте относительно молодая компания 8K Expeditions. Бренд появился всего 18 месяцев назад, но генеральный директор Лакпа Шерпа работает в отрасли более 10 лет. Лакпа рассказал, что у набрал более 60 иностранных клиентов в экспедиции на Эверест и Лхоцзе, а ещё более 80 альпинистов готовятся к сезону.

Шерпы и кислород на всякий случай

На прошлой неделе была новость о пяти женщинах, собравшихся подняться на Эверест без дополнительного O2. Однако, их личные помощники-шерпы, чаще всего имеют и используют дополнительный кислород в случае необходимости.

Генеральный директор Asian Trekking Дава Стивен Шерпа отметил, что его клиентка, Асмита Дорджи из Индии, действительно поднимется с шерпом, который находится на кислороде, и будет нести и аварийный баллон для нее.

Пока только девять женщин в истории поднялись на Эверест без дополнительного кислорода. Но обстоятельства, в которых современный коммерческий альпинист совершит такое достижение, будут значительно отличаться от тех, что были у Элисон Харгривз из Великобритании в 1995 году или Герлинде Кальтенбруннер в 2010 году.

В дополнение к отсутствию дополнительного кислорода, те женщины сами несли свое снаряжение и не имели проводников-шерпов. Кальтенбруннер поднималась с Ральфом Дуймовицем до третьего лагеря 3, а дальше — самостоятельно. Харгривз поднялась совершенно самостоятельно, без напарников по восхождению.

Элисон Харгривз на Эвересте (фото: The Guardian)
Элисон Харгривз на Эвересте (фото: The Guardian)

Харгривз пыталась подняться на гору за год до этого, но развернулась менее чем на 500 м ниже вершины, когда решила, что риск обморожения слишком высок. Первоначальный план Кальтенбруннера на Эверест состоял в том, чтобы подняться по кулуарам — Японскомк и Хорнбейна. Она свернула на классический маршрут только тогда, когда условия в кулуарах оказались слишком опасными.

Специальные разрешения для Тибета?

От Китайско-Тибетской ассоциации альпинистов пока нет новостей о возможном открытии вершин для иностранцев. Тем не менее, Кристин Харила и Адриана Браунли говорят, что они чувствуют себя “очень оптимистично”, что они могут подняться на Шишапангму и Чо-Ойю нынешней весной.

“У нас хороший диалог с властями Китая, и я уверена, что мы получим разрешение”, — отметила Харила. Альпинисты, должно быть, стремятся получить специальное разрешение, подобное тому, которое получил Нирмал Пурджа для своего собственного восхождения на Шишапангму в 2019 году.

Тогда возникает вопрос о деньгах. Браунли написала, что стоимость двойного восхождения в Китае выросла до 120 000 долларов.

В 2022 году Харила поднялась на 12 из 14 вершин в попытке побить рекорд скорости Нирмала Пурджи в шесть месяцев и шесть дней. А в Китай она попасть не смогла. Теперь предстоит все проходить заново.

Северная сторона Эвереста

Этой весной надежда на китайский склон Эвереста быстро угасает. Лукас Фуртенбах из Furtenbach Adventures, который организовал команду для подъема оттуда отметил: “Мы продолжаем надеяться, пока есть время. Если гора останется закрытой для иностранцев [в день начала экспедиции 24 апреля], альпинисты с северного маршрут присоединятся к нашей команде на южном маршруте”.

Фуртенбах также упомянул интересный факт об ограничениях Китая для альпинистов: “Китай больше не разрешает восхождения без кислорода, начиная с 2019 года”, — сказал Фуртенбах. “Килиан Джорнед был последним, кто поднялся с северной стороны без кислорода имея на то разрешение”.

Действительно, Джорнет дважды поднимался на Эверест в 2017 году. В 2019 году было три восхождения на Эвересть без О2, но все они проходили с южной, непальской стороны. Затем началась пандемия COVID, и с тех пор официальных сообщений из Китая не поступало.