Аннапурна откроет сезон на восьмитысячниках

Открытие сезона на восьмитысячниках все ближе, первые экспедиции отправятся на Аннапурну уже на предстоящей неделе. После большого количества поднявшихся в 2021 году клиентов туркомпании позиционируют пик как возможность быстро подняться восьмитысячник и хорошо акклиматизироваться, чтобы сразу после идти на более высокую гору.

По предварительным данным Непальской ассоциации операторов экспедиций, 35 иностранных альпинистов уже получили пермиты на Аннапурну. Команды прибудут в базовый лагерь на вертолетом к 15 марта.

Альпинисты на Аннапурне в прошлом году (фото: Ханс Венцель)
Альпинисты на Аннапурне в прошлом году (фото: Ханс Венцель)

Не так много подробностей о том, кто поднимется на Аннапурну в этом сезоне. Гьялдже Шерпа будет гидом в Seven Summit Treks. В его команде будет пакистанец Шехрозе Кашиф, который надеется стать самым молодым поднявшимся на все восьмитысячники. В 21 год Кашиф уже поднялся на 10 из 14 таких вершин. А с командой Мингмы Джи слабовидящая Джилл Уитли пойдет на свой 7-й восьмитысячник.

Аннапурна не терпит суеты и ошибок

И все же Аннапурна — не та гора, на которой стоит торопиться. Аннапурна I — самая опасная из всех четырнадцати восьмитысячников после K2. Его южная сторона — крутая обледеневшая стена, а на на классический маршрут с севера часто сходят лавины и рушатся сераки.

Ещё недавно из-за высоты Аннапурны “всего” в 8091 м, на нее поднимались без дополнительного кислорода.

Все изменилось в 2021 году. COVID-19 по-прежнему чинил препятствия альпинистам, но им уже получалось добраться в Непал. На открытие сезона на Аннапурну ринулись многие альпинисты, даже неопытные.

Столпотворение и спасы на Аннапурне

Тем не менее, тогда всего за один день сразу 67 альпинистов достигли вершины. Секрет прост: заранее провешенные вдоль всего маршрута, личные шерпы-помощники и неограниченное количество дополнительного кислорода.

Альпинисты выстраиваются в очередь к вершине Аннапурны (фото: Пасанг Ламу Шерпа Акита)
Альпинисты выстраиваются в очередь к вершине Аннапурны (фото: Пасанг Ламу Шерпа Акита)

Почти все альпинисты стремились к вершине одновременно, следуя за перильное командой. Когда у команды кончились веревки, запасы забросили вертолетом, а ещё топливо и запасной кислород для всех прямо в четвёртый высотный лагерь. И на следующий день 16 апреля 2021 все, кто не свернул с пути, достигли вершины.

Только шестеро из них поднялись на Аннапурну не используя дополнительный кислород. Это три шерпа, китаец, а также двое россиян — Сергей Кондрашкин и Дмитрий Синев. На спуске двое наших соотечественников, поднимавшихся самостоятельно застряли на горе, получили обморожения и были эвакуированы.

В прошлом 2022 году не было недостатка ни в веревках, ни в газе. Опять же, все 30 альпинистов поднялись в один день, 28 апреля. По сообщениям, пять человек поднялись без дополнительного O2. Спуску мешала снежная буря обрушившаяся в 2 часа дня на отстающих. Теперь Джанпаоло Корона и Тим Богданов, идущие без кислорода и помощи шерпов застряли на спуске, получили обморожения и были эвакуированы вертолетом.

Спасработы на Аннапурне 2021 — спасение русской тройки