75-летие скалолазания: лучших узнали в Москве

В Москве 17-21 ноября прошли открытые всероссийские соревнования “Кубок 75-летия скалолазания”. В них принимают участие спортсмены из России, Республики Беларусь, Азербайджана, Узбекистана и Киргизии.

Лазание на скорость

В первый день соревнований 18 ноября в КЛФК ЦСКА были определены сильнейшие в лазании на скорость. У женщин золото выиграла Екатерина Баращук (Тюменская область). На пути к финалу она поочередно опередила Василину Короткову из Киргизии, Веронику Бумину из Пермского края и Елизавету Гришину из Пензенской области. 

75-летие скалолазания: лучших узнали в Москве

По другой половине турнирной сетки уверенно прошла Елизавета Иванова (Свердловская область). Она оставила позади Софью Бадамшину из Москвы, Веронику Лисицкую из Пензенской области и Камиллу Кушаеву из Башкортостана. 

Урало-сибирская дуэль прогнозировалась еще до начала финалов. Однако, Елизавета допустила фальстарт и автоматически завоевала серебро. Екатерина Баращук, получив техническую победу, примерила золото. В борьбе за бронзу Елизавета Гришина была быстрее Камиллы Кушаевой — 7,633 против 7,841. Скалолазка из Пензы в третий раз за соревнования превзошла свой рекорд России среди молодежи до 19 лет. До старта “Кубка 75-летия” он составлял 7,99. В квалификации Елизавета показала 7,909, в четвертьфинале — 7,833. В итоге подняла планку молодежного рекорда России среди девушек до 7,63.

Были определены обладатели Кубка 75-летия, который разыгрывался по итогам четырех стартов сезона. Юбилейный трофей выиграла Елизавета Иванова — 280 баллов, на втором месте Екатерина Баращук — 240, на третьей строчке Юлия Овчинникова (Красноярский край) — 202.

Открытые всероссийские соревнования «Кубок 75-летия скалолазания»
1. Баращук Екатерина (Тюменская область)
2. Иванова Елизавета (Свердловская область)
3. Гришина Елизавета (Пензенская область)

Итоги общего зачета
1. Иванова Елизавета (Свердловская область) — 280
2. Баращук Екатерина (Тюменская область) — 240
3. Овчинникова Юлия (Красноярский край) — 202

В Москве 17 ноября стартовали открытые всероссийские соревнования “Кубок 75-летия скалолазания”. В них принимают участие спортсмены из России, Республики Беларусь, Азербайджана, Узбекистана и Киргизии.

75-летие скалолазания: лучших узнали в Москве

В первый день в КЛФК ЦСКА были определены сильнейшие в лазании на скорость. У мужчин золото этого турнира и Кубок 75-летия по итогам сезона завоевал Лев Рудацкий (Москва). Он стал лидером квалификации с результатом 5,576. А затем провел четыре безошибочных парных забега, раз за разом ускоряясь все быстрее. В первом раунде позади остался Ярослав Пашков (Свердловская область) — 5,705 против 6,305. Далее — Михаил Мартынов (Пензенская область) — 5,689 против 7,173. В полуфинале — Кирилл Колдомов (Свердловская область) — 5,508 против 5,732. Ну, а в борьбе за золото хозяин эталона обогнал Артема Хабибуллина (Башкортостан) — 5,492 против 6,810. Бронзовым призером соревнований стал Кирилл Колдомов, обогнавший Петра Землякова (Тюменская область) — 6,592 против 7,353.Для 16-тилетнего уральца, выступающего первый сезон среди мужчин, это дебютный взрослый подиум. Помимо этого он обновил молодежный рекорд России, который и ранее принадлежал ему. Теперь он составляет 5,73.

В общем зачете Кубка 75-летия по итогам сезона победу также одержал Лев Рудацкий. В его активе 280 баллов. На втором месте Александр Шиков (Тюменская область) — 265. В Москве он совершил срыв в четвертьфинале. Третье место по итогам сезона у Артема Хабибуллина 197.

Открытые всероссийские соревнования “Кубок 75-летия скалолазания”
1. Рудацкий Лев (Москва)
2. Хабибуллин Артем (Башкортостан)
3. Колдомов Кирилл (Свердловская область)

Итоги общего зачета
1. Рудацкий Лев (Москва) — 280.
2. Шиков Александр (Тюменская область) — 265
3.  Хабибуллин Артем (Башкортостан) — 197

Боулдеринг

В Москве 19 ноября прошел финал Открытых всероссийских соревнований “Кубок 75-летия скалолазания” в дисциплине “боулдеринг”. Победителем среди мужчин стал Вадим Тимонов (Санкт-Петербург). 

Первые две трассы он прошел с первой попытки. На тот момент похвастать двумя топами мог также Сергей Скородумов (Санкт-Петербург), но в отличие от флешей земляка на его счету было 6 попыток. 

На третьей трассе с прыжком Вадим вновь был экономнее всех — ему понадобилось две попытки на то, чтобы сжать финишный рельеф двумя руками. Скородумов у потребовалось четыре. Также в борьбу за золото включился Николай Яриловец (Москва) — 2t3z.

75-летие скалолазания: лучших узнали в Москве

На последнюю трассу, накрученную на положительной плоскости скалодрома, первым из этой троицы вышел столичный скалолаз. С трех попыток боулдер был взят. Сергей Скородумов зафлешил трассу, подвинув Николая с вершины онлайн-протокола. Впереди был лишь пролаз Тимонова. И для него “лежачка” — не самый излюбленный стиль, но не в этот раз. Вадим топнул, при этом сумев не потратить криминально много попыток и сохранить преимущество по этому показателю, которое в итоге и стало решающим. Вадим Тимонов стал первым с 4 топами и 9 попытками. Сергею Скородумову понадобилось 11 попыток на все маршруты, и на его счету серебро. Николай Яриловец с 3 топами и 4 зонами завоевал бронзу.

В церемонии награждения сильнейших спортсменов в этот вечер приняли участие президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, почетный президент ФСР Александр Пиратинский, олимпийский чемпион Токио-2020 по спортивной гимнастике Артур Далалоян. Помимо топ-3 по итогам финала были награждены призеры общего зачета Кубка 75-летия скалолазания. В зачет наряду с сегодняшними шли результаты Кубка России в Воронеже и Открытых всероссийских соревнований в Тюмени. Обладателем трофея стал Сергей Лужецкий (Воронежская область) — 202 балла. Вторым стал Антон Свиридов (Москва) — 198. Третий по итогам сезона Сергей Скородумов — 188.

Открытые всероссийские соревнования “Кубок 75-летия скалолазания”
Финал

1. Тимонов Вадим (Санкт-Петербург)
2. Скородумов Сергей (Санкт-Петербург)
3. Яриловец Николай (Москва)

Итоги общего зачета
1. Лужецкий Сергей (Воронежская область)
2. Свиридов Антон (Москва)
3. Скородумов Сергей (Санкт-Петербург)

В Москве 19 ноября также прошел финал Открытых всероссийских соревнований “Кубок 75-летия скалолазания” в дисциплине “боулдеринг”. Победителем среди женщин стала Виктория Мешкова (Свердловская область).

75-летие скалолазания: лучших узнали в Москве

Первая трасса заставила озадачиться всех финалисток. Ни одна из шести претенденток не сумела здесь взять даже зону. Вторую трассу тоже удалось распечатать не сразу, но все же публику сначала порадовала Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург), расправившись с боулдером с третьей попытки. А затем Елена Красовская (Челябинская область) и Виктория Мешкова (Свердловская область) зафлешили этот маршрут.

На третьей трассе пять из шести участниц сумели взять по зоне. Попасть в финишную зацепку из непростого положения на лежачке не удалось. В итоге расклад сил в онлайн-протоколе не изменился. Как и после четвертого боулдера, где основным претенденткам на медали хватило по одной попытке для топа. 

В итоге все призеры завершили выступление с одинаковым результатом — 2 топы и 3 зоны. В счет пошли попытки. Бронзовым призером стала Екатерина Киприянова, которой понадобилось 4 попытки на топы. Елена Красовская и Виктория Мешкова имели в активе флеши, поэтому все решили попытки, использованные на зоны. Серебро взяла скалолазка из Миасса, которая потратила 7. Чемпионка Мешкова использовала 4 и завоевала золото.

В церемонии награждения сильнейших спортсменов в этот вечер приняли участие президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, почетный президент ФСР Александр Пиратинский, олимпийский чемпион Токио-2020 по спортивной гимнастике Артур Далалоян. Помимо топ-3 по итогам финала были награждены призеры общего зачета Кубка 75-летия скалолазания. Здесь наряду с сегодняшними учитывались результаты Кубка России в Воронеже и Открытых всероссийских соревнований в Тюмени. Обладательницей трофея стала Екатерина Киприянова — 216 баллов. На втором месте Елена Красовская — 180. На третьей строчке Виктория Мешкова — 155.

Открытые всероссийские соревнования “Кубок 75-летия скалолазания”
Финал

1. Мешкова Виктория (Свердловская область)
2. Красовская Елена (Челябинская область)
3. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)

Итоги общего зачета
1. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург))
2. Красовская Елена (Челябинская область)
3. Мешкова Виктория (Свердловская область)

Лазание на трудность

В Москве 21 ноября завершились открытые всероссийские соревнования «Кубок 75-летия скалолазания». Напоследок спортсмены разыграли медали и Кубки 75-летия скалолазания в дисциплине «лазание на трудность».

У мужчин чемпионом стал Сергей Тюпышев (Ленинградская область). Ему покорились три четверти трассы. Срыв произошел при попытке взять 25-й зацеп. Серебряным призером стал Алексей Рубцов (Москва) – 20+. Бронза у Вадима Мальщукова (Кировская область) – 14+.

75-летие скалолазания: лучших узнали в Москве

Также были подведены итоги общего зачёта Кубка 75-летия. Наряду с сегодняшним турниром в зачёт шли результаты ещё двух стартов. Обладателем главного трофея в сезоне стал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), на втором месте Сергей Тюпышев, на третьем Алексей Рубцов.

Открытые всероссийские соревнования «Кубок 75-летия скалолазания»

Финал
1. Тюпышев Сергей (Ленинградская область)
2. Рубцов Алексей (Москва)
3. Мальщуков Вадим (Кировская область)

Итоги общего зачёта
1. Факирьянов Дмитрий (Санкт-Петербург)
2. Тюпышев Сергей (Ленинградская область)
3. Рубцов Алексей (Москва)

У женщин в этот вечер золотую награду завоевала Елена Красовская (Челябинская область). Ее пролаз составил 27+. Соседки по пьедесталу были очень близки. Судьбу медалей решили считанные перехваты. Серебро взяла Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) – 26+. Бронза у Виктории Мешковой (Свердловская область) – 25+.

Кубок 75-летия скалолазания выиграла Екатерина Киприянова. Она стала единственной, кто увозит с собой сразу два главных трофея – ранее она была признана лучшей в сезоне и в боулдеринге.

75-летие скалолазания: лучших узнали в Москве

Второе место в общем зачёте трудности у Виктории Мешковой. Третье место у Олеси Просековой (Новосибирская область).

Открытые всероссийские соревнования «Кубок 75-летия скалолазания»

Финал
1. Красовская Елена (Челябинская область)
2. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)
3. Мешкова Виктория (Свердловская область)

Итоги общего зачёта
1. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)
2. Мешкова Виктория (Свердловская область)
3. Просекова Олеся (Новосибирская область)

фото: Леонид Жуков/ФСР