Камчатка: активны вулканы Шивелуч и Ключевской

Сразу два вулкана активизировались на Камчатке – Шивелуч и Ключевской. Людям у подножия рекомендуют оставаться дома, а на улице обязательно пользоваться респираторами.

Ключевская сопка

Ключевская сопка

Ключевская сопка начала выбрасывать вулканические бомбы, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Извержение началось в вершинном кратере после землетрясения магнитудой 5,7, случившегося ночью у побережья Камчатки. В кратере появилось свечение, ожидаются лавовые потоки и усиление активности.

Происходят единичные выбросы раскаленных бомб до 10 взрывов в час. Из-за глубины кратера Ключевского в 200 метров только отдельные из них видны над кромкой, остальные отмечаются по свечению над кратером.

Обычно извержения Ключевской сопки длится от нескольких недель до нескольких месяцев, последнее началось в октябре 2020 года и продлилось до 8 февраля 2021 года.

Шивелуч

В начале ноября вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил два столба пепла, один в высоту пять тысяч метров над уровнем моря. И вот проснулся.

Вулкан Шивелуч извержение
Вулкан Шивелуч

В Усть-Камчатском вместо снега выпадает пепел. Без респираторов на улицу выходить нельзя. Частицы мелкие, вредные для легких и аллергиков. Самый крупный выброс пепла на Шивелуч е был в 1964 году и достигал 15 км в высоту. Тогда это повлияло на полеты. Частицы могут повредить турбины самолетов, введены ограничения для авиатранспорта – действует «оранжевый» код авиационной опасности. Пепловый шлейф нужно облетать.

Ключевская сопка пока не так активна, как Шивелуч. Но ее лава способна растопить ледники. Тогда со склонов могут сойти грязевые потоки. И как будет развиваться ситуация дальше, ученые не берутся сказать.

Подробности трагедии на Ключевской сопке