Кубок России по скалолазанию в скорости, Шиков и Иванова

В Воронеже 18 апреля разыграли Кубок России по скалолазанию в дисциплине скорость. Спустя месяц после чемпионата страны сильнейшие скоростники вновь сошлись на эталонном маршруте. Шанс взять реванш или подтвердить реноме.

Финал открыл забег между лидером квалификации Александром Шиковым и 16-м по итогам отбора Ярославом Пашковым (Свердловская область). Их разделила всего одна тысячная секунды – 5,667 против 5,668, быстрее оказался Шиков. Далее он опередил Михаила Мартынова (Пензенская область) и Дениса Карпикова (Санкт-Петербург). Оба в попытке угнаться за рекордсменом России допустили ошибки на первых метрах.

Александр Шиков обладатель Кубка России 2022 в "скорости" (фото: Леонид Жуков)
Александр Шиков обладатель Кубка России 2022 в «скорости» (фото: Леонид Жуков)

В финале соперником Александра Шикова стал Лев Рудацкий (Москва). Это был равный забег на очень высоких скоростях. Лишь в самой концовке у Льва соскочили ноги. Ну, а Шиков ударом по финишной кнопке установил лучшее время дня — 5,358 секунды. До собственного действующего рекорда страны не хватило всего шести сотых. Предыдущие два года тюменец оставался с серебром. Обладателем кубка он становился в 2014-м.

На пути к серебру Лев Рудацкий опередил Артема Хабибуллина (Башкортостан), выбил из борьбы действующего обладателя трофея Арсения Богомолова, а в полуфинале – Дмитрия Тимофеева (Пермский край), стабильно показывая времена в диапазоне 5,5-5,6. Рудацкий в топ-3 второй год подряд и на теперь на ступень выше.

Бронзовым призером стал Дмитрий Тимофеев. В решающем забеге он опередил Дениса Карпикова с результатом 5,639. Количество призовых мест в Кубке России заслуженного мастера спорта приблизилось к двузначному числу.

Кубок России-2022. Лазание на скорость
Мужчины
1. Александр Шиков (Тюменская область)
2. Лев Рудацкий (Москва)
3. Дмитрий Тимофеев (Пермский край)


По итогам квалификации у женщин первые две строчки заняли Екатерина Баращук (Тюменская область) и Елизавета Иванова (Свердловская область). Именно они и прошли уверенно в финал по разным полюсам турнирной сетки парных забегов.

У женщин в лазание на скорость Кубок России у Елизаветы Ивановой (фото: Леонид Жуков)
У женщин в лазание на скорость Кубок России у Елизаветы Ивановой (фото: Леонид Жуков)

Екатерина поочередно опередила Алину Разуваеву (Красноярский край), Полину Кулагину (Красноярский край) и Камиллу Кушаеву (Башкортостан). Елизавета была быстрее Вероники Буминой (Пермский край), Юлии Овчинниковой (Красноярский край) и Елизаветы Гребеньщиковой (Пермский край). В полуфинале с тезкой уральская скоростница обновила личный рекорд – 7,174 против 7,609 у соперницы.

С результатом 7,207 секунды Иванова впервые в карьере выиграла этот трофей. Екатерина Баращук также шла на хорошее время, но допустила ошибку. Она третий год подряд на подиуме Кубка России по скалолазанию и собрала полный комплект наград.

Бронзовым призером соревнований стала Елизавета Гребеньщикова. Она опередила Камиллу Кушаеву – 7,742 против 9,185. Для представительницы Пермского края это второй взрослый подиум.

Кубок России-2022. Лазание на скорость
Женщины

1. Елизавета Иванова (Свердловская область)
2. Екатерина Баращук (Тюменская область)
3. Елизавета Гребеньщикова (Пермский край)