Неделя без восхождений на Аннапурне и Дхаулагири

Альпинисты хорошо акклиматизированы и полны решимости подняться на Дхаулагири и Аннапурну. Однако, на этой неделе успешных восхождений мы не увидим. Сегодня 19 апреля 83-летний Карлос Сория спустился из третьего лагеря Дхаулагири. Ненастье помешало альпинистам и на Аннапурне.

Хотя, сезон только начался и времени еще достаточно. Проблемы могут начаться у тех, кто запланировал на сезон сразу несколько восьмитысячников.

Погоды в районе второго лагеря на Аннапурне (фото: Гелье Шерпа)
Погоды в районе второго лагеря на Аннапурне (фото: Гелье Шерпа)

Этой весной туркомпании планировали полностью провесить перила, установить высотные лагеря на Аннапурне к середине апреля. Но обеспечить готовность маршрута не получилось. Некоторые альпинисты не сразу развернулись из-за непогоды к воскресенью 17 апреля и ожидали во втором лагере, пока шерпы наладят маршрут перед ними. Эта Однако, британка Адрианна Браунли, Грейс Цзэн с Тайваня и Моесес Фиамончини из Бразилии не продвинулись дальше.

К 19 апреля все клиенты спустились в из-за сильных снегопадов. Теперь ждут погоды, тем более, Гелье Шерпе и Пасангу Нурбу удалось 18 апреля провесить перила к третьему лагерю на самых открытых сложных участках маршрута.

Карлос Сория и Сито Каркавилла в БЛ Дхаулагири несколько дней назад (фото: Карлос Сория)
Карлос Сория и Сито Каркавилла в БЛ Дхаулагири несколько дней назад (фото: Карлос Сория)

На Дхаулагири хорошие перспективы для предстоящих восхождений. Перила на маршруте провешены, команда Кари Коблера должна быть у Базового лагеря, а Карлосу Сория помогает семь напарников.

С каждым днем все больше альпинистов в огромном базовом лагере Эвереста. Пришло время подготовки к первому акклиматизационному выходу — преодолению ледопада Кхумбу, который, по словам шерпов, в этом году выглядит “легче”. 18 апреля в БЛ вспоминали погибших на ледопаде в 2014 году, когда обрушившийся серак погубил 16 непальцев и ранил еще девять.

Группа Питера Хамора, стремящаяся подняться на Канченджангу, а затем, возможно, пройти к Ялунг Кангу, провела свою первую ночь во втором лагере 2. На Макалу Адриан Баллинджер и его команда Alpenglow находятся в продвинутом базовом лагере.