Лавины на Чо-Ойю срывают восхождения?

Две команды шерпов усердно работают на южном склоне Чо-Ойю, провешивая перила и разбивая лагеря. Стратегия, типичная для крупных коммерческих экспедиций, на этот раз поменялась. Группы работают на двух разных маршрутах, по которым ни одна из них раньше не поднималась.

Лагерь на маршруте Pioneer Adventure в Чо Ойю (фото: Pioneer Adventure)
Лагерь на маршруте Pioneer Adventure в Чо-Ойю (фото: Pioneer Adventure)

Перильная команда Pioneer Adventure поднимались с хорошим темпом, пока 11 октября лавина не снесла их перила между первым и вторым лагерем. Лавина прошла ночью и никто не пострадал, но это вынудило перильную команду во главе с Лакпа Джи отступить. До лавины они надеялись добраться до четвертого лагеря 12 октября и до вершины в субботу.

Клиенты Pioneer Adventure уже пошли на адаптационный выход. Вчера альпинисты провели ночь в первом лагере. Ожидается, что к ним присоединится еще один клиент: Грейс Цзэн из Тайваня с хорошей акклимухой после Манаслу.

Застряв на несколько дней в Самагаоне из-за погоды, Цзэн отправится прямо к Чо-Ойю, не задерживаясь в Катманду. Цзэн будет подниматься в составе команды Pioneer Adventure. Главная проблема Цзэн, как вывезти снаряжение из базового лагеря Манаслу, где оно лежит под метровым слоем снега.