Мегос открыл маршрут «The Full Journey» 9b

Немецкий скалолаз Александр Мегос открыл новый сложный маршрут «The Full Journey» на скалах испанского региона Маргалеф. Александр отметил его категорию, как 9b.

Маршрут состоит из двух частей: первой — на выносливость с мизерами и второй — боулдеринговой. С самого начала он был проектом британца Тома Болджера размещенный.

Александр Мегос на маршруте «The Full Journey» категории 9b

Александр заинтересовался этим маршрутом еще в апреле, когда был в Маргалефе. Том Болжер, пробивший линию, работал тогда над первым участком.

Александр знал, что совместить первую и вторую части вместе будет нелегко, несмотря на хорошую возможность отдохнуть на станции первого участка. На прошлой неделе, в свой первый день в Маргалефе он смог пройти первый участок, но чтобы одолеть вторую часть, ему понадобилось еще 6 дней попыток.

Александр Мегос: Если бы не хороший отдых между двумя частями, этот маршрут точно соответсвовал бы следующему уровню скалолазания. Но его трудно проходить даже с отдыхом. Обе части очень хорошо соответствуют моему стилю, поэтому интересно услышать, что скажут те, кто повторит маршрут. Спасибо Тому Болжеру, что поделился со мной этим маршрутом.

С этим прохождением в активе Александра уже 36 маршрутов сложностью 9а+ и выше, включая два 9b+, семь 9b и, 27 маршрутов категории 9а+. По этому показателю он второй скалолаз в мире после Адама Ондры.