Ледник Мармолада обрушился на альпинистов в Альпах

В результате падения серака по меньшей мере шесть человек погибли 3 июля на Мармоладе — самой высокой вершине итальянских Доломитовых Альп. Еще дюжина пропала без вести.

Трагедия произошла после того, как части ледника Мармолада сошли вниз в двух разных точках. Это вызвало сход ледяной лавины шириной около 300 метров, которая пересекла обычный маршрут восхождений, затронув, по оценкам, две дюжины альпинистов выходного дня.

Ледник Мармолада (фото: Italian Socorso Alpino e Espeleologico)
Ледник Мармолада (фото: Italian Socorso Alpino e Espeleologico)

Обрушение произошло в 2 часа дня ниже Пунта-Рокка, на высоте 3250 метров. Незадолго до этого температура на вершине достигла рекордных 10,3ºC тепла. Лавина льда и камней сошла на участке между Пьян-дей-Фиаккони и Пунта-Пения.

Спасательная операция началась немедленно, с использованием пяти вертолетов и наземных поисковиков с собаками, несмотря на риск дальнейшего схода лавин. Из хаоса ледяных глыб извлечены шесть тел. Продолжаются поиски других жертв.

По предварительным оценкам, от 10 до 12 человек пропали без вести. По меньшей мере восемь человек спасены и доставлены самолетом в близлежащие больницы. У двух серьезные травмы.

Все люди из этого района, включая пребывавших в горных хижинах, были эвакуированы.

Зимой до Мармолада легко добраться с двух близлежащих горнолыжных курортов. Летом прогулка по леднику на его северном склоне привлекает толпы альпинистов.