Суета на К2, вершина Броуд-Пик и смерть на Гашербруме II

Первые восхождения на Броуд-Пик, толчея в высотных лагерях на К2 и погоня за погодой на Нангапарбате. На Гашербруме II разбился пакистанский альпинист.

Броуд-Пик и К2

Команда «Furtenbach Adventures» утром 5 июля поднялась на Броуд-Пик под руководством гидов Улисеса Корвалана из Аргентины и Кристиана Уайлда из Австрии. В команду также входили шерпы, провешивающие перила.

Лагерь 3 на Броуд-Пике (фото: Furtenbach Adventure)
Лагерь 3 на Броуд-Пике (фото: Furtenbach Adventure)

Подъем на вершину начали 4 июля из третьего лагеря. Предварительно группа разбила высотные лагеря, акклиматизировалась и привела в порядок сложные верхние участки маршрута.

На К2 и Броуд-Пик слишком многолюдно, не хватает места под высотные лагеря. Альпинистов может стать еще больше. Многие альпинисты, которые поднялись на Нанга-Парбат 1 и 2 июля, теперь направляются в Балторо.

Все, кто стремится подняться и на К2, и на Броуд-Пик, акклиматизируются на Броуд-Пике. А те, у кого пермит только на К2, акклиматизируются на его крутых склонах. В их числе Флор Куэнка из Перу, совершающая восхождение без дополнительного кислорода. Она уже побывала во втором высотном лагере.

Гашербрум II

Пакистанский альпинист Иман Карим разбился насмерть на Гашербруме II. Он был с группой клиентов, акклиматизирующихся перед восхождением. Причиной смерти стало падение в расщелину. Неясно, на самой ли горе или, скорее, на леднике Гашербрум, который сильно изрезан трещинами и особенно опасен в теплую погоду.

Иман Карим погиб на Гашербруме II (фото: М. Ариф Балтистани)
Иман Карим погиб на Гашербруме II (фото: М. Ариф Балтистани)

Денис Урубко в ближайшие несколько дней отправится в верхние лагеря Гашербрума II.

Нангапарбат

На Нангапарбате переменчивая погоды поторопила Франсуа Казанелли и его команду, поднимающуюся без дополнительноно кислорода. От базового лагеря до вершины почти 4000 метров высоты итальянцы преодолели всего за два дня. На прошлой неделе эта команда успела открыть новый вариант маршрута на горе.

Участники восхождения — Франсуа Каззанелли, Эмрик Фавр, Пьетро Пикко, Роже Бовар, Жером Перрюке и Марко Камандона. Перуанец Сезар Росалес присоединился к итальянцам и также совершил восхождение.

Также Шехрозе Кашиф с Фазалом Али из Шимшала без кислорода поднялись на Нангапарбат 5 июля. Это восьмой восьмитысячник 20-летнего Кашифа.

Остальные альпинисты, поднимающиеся без кислорода на Нангапарбат ждут предстоящего погодного окна. Приближается новый погодный фронт и в середине недели могут начаться снегопады.