Лоик Зеани открывает маршрут «Brooklyn» 9b

Французский скалолаз Лоик Зеани открыл сложный маршрут «Brooklyn» категории 9b. Он расположен на скалах региона Оргон (Orgon) на юго-востоке Франции в Альпах.

Все самые сложные линии Лоика в этом районе являются комбинациями или вариантами предыдущих линий, начиная с 80-х и 90-х годов, «золотых дней славы» Оргона.

Лоик Зеани

Нынешний маршрут «Brooklyn» был пробит два года назад отцом Лоика, Кристофом и проходит между линиями Macumba Club (8c) и Le Bronx (8C+) , на некоторых участках переходя на них.

Это заслуженные маршруты, автором первого из них является Джибе Трибу (1994, первое женское восхождение в 2002 принадлежит испанской скалолазке Хосуне Березиарту. А Le Bronx-это детище Франсуа Пети в 1994 году.

Начало линии действительно тяжелое. Затем два десятка вполне естественных движений с выходом на центральный участок отдыха на маршруте Le Bronx и потом остается еще около тридцати движений и выходом на линию Macumba Club.

Лоик Зеани: Мне не раз пришлось приехать сюда, чтобы пройти ключ, потом еще несколько попыток, чтобы освоить все движения, и еще несколько, чтобы пройти весь маршрут. Поэтому, предлагаю категорию 9b, если это может мотивировать кого-то.

Для Лоика Зеани этот маршрут стал 16-м пройденным категории 9а+ и выше (учитывая 4 маршрута категории 9b). По этому показателю 21-летний французский скалолаз вошёл в десятку сильнейших скалолазов мира