Лучшие скалолазы России 2021 определились в Тюмени

В Тюмени прошел большой скалолазный марафон национального уровня. Здесь подвели итоги Чемпионата России-2021 в лазании на скорость, Кубкп России в боулдеринге и Всероссийских соревнований в лазании на трудность.

Чемпионат в скорости: рекорд — не гарантия

Первым 20 апреля в Тюмени состоялся Чемпионат России-2021 в лазании на скорость. Сюрпризы преподнесла уже квалификация. В ней Александр Шиков (Тюменская область) установил рекорд России, его результат — 5,421 секунды оказался на 6 сотых лучше мирового рекорда иранца Резы Алипуршеназандифара.

Лев Рудацкий чемпион России 2021 года

Однако, в 1/4 финала Шиков уступив Льву Рудацкому (Москва), который, в итоге и стал чемпионом России. В финале москвич опередил Артема Хабибуллина (Республика Башкортостан). Для Льва Рудацкого – это первая победа на чемпионате России. Ранее он дважды брал «бронзу». Его лучшим достижениеи было серебро Чемпионата Европы-2020.

Третье место в Тюмени занял Дмитрий Тимофеев. В забеге за бронзовые награды он превзошел Александра Шилова (Тюменская область), показав результат 5,894 секунды.

У женщин случилась похожая история. Лучшее время квалификации — 6,820 секунды показала Юлия Каплина из Тюменской области — обладательница олимпийской лицензии Токио. Она установила новый рекорд России и на 14 сотых превзошла собственный мировой рекорд, установленный на чемпионате Европы-2020 в Москве.

Однако, в четвертьфинале Каплина уступила чемпионке мира 2011 года Марии Красавиной (Тюменская область), оказавшийся быстрее с результатом 7,786 секунды.

Мария Красавина стала чемпионкой России в четвертый раз

Красавина добралась до финала, где встретилась с действующей чемпионкой России Елизаветой Ивановой (Свердловская область). Иванова допустила срыв, а Мария успешно завершила трассу с результатом 7,933 секунды. Мария Красавина стала чемпионкой России в четвертый раз, ранее выигрывала турнир в 2014, 2015 и 2018 годах.

Бронзовую медаль завоевала чемпионка Европы-2020 в лазании на скорость Екатерина Баращук (Тюменская область).

Рекорды соревнований останутся только рекордами России, хотя и превосходят мировые. Дело в том, что мировые достижения могут фиксироваться только на трассах, прошедших гомологацию Международной федерацией спортивного скалолазания.

Лидеры в боулдеринге остались прежними

21-22 апреля в Тюмени проходил Кубок России в боулдеринге. Его итоги определили победителей.

Сильнейшим оказался Вадим Тимонов из Санкт-Петербурга, взявший топ на трех трассах. На еще одной он добрался до промежуточного финиша. В итоге с результатом 3 топа, 4 зоны Тимонов стал лучшим. Это уже пятая победа петербургского скалолаза в Кубке России и третья подряд.

Вадим Тимонов из Санкт-Петербурга стал пятикратным победителем Кубка России

Дмитрий Попов (Воронежская область), Сергей Скородумов (Санкт-Петербург) и Сергеем Лужецкий (Воронежская область) показали одинаковый результат – два топа и четыре зоны. Их места распределились по дополнительному показателю – количеству затраченных попыток. Скородумов использовал на топы меньше всех – три, он и стал вторым. Третье место занял Попов, ему на прохождение всех трасс потребовалось четыре попытки, Лужецкий с пятью остался за пределами пьедестала почета.

Среди женщин во второй раз подряд Кубок России по боулдерингу завоевала Елена Красовская. Спортсменке из Челябинской области в финале покорились все четыре трассы. Первую и третью «проблемы» Красовская решила с первой попытки. А до топа на второй и третьей трассах она добралась за две. Елена с четырьмя зонами и четырьмя топами оказалась недосягаемой для конкуренток.

Среди женщин во второй раз подряд Кубок России по боулдерингу завоевала Елена Красовская

Второе место заняла Дарья Гарькина, тоже из Челябинской области. В активе Гарькиной три зоны и три топа, за семь попыток. И в итоге, ее первая взрослая медаль. Впервые на подиуме оказалась и бронзовый призер Марина Хисамова из Москвы. Ей покорилась третья трасса, еще на двух она достигла зоны, а одну разгадать не смогла. В итоге – 1 топ, 3 зоны.

В трудности топ — чемпионства залог

Пятидневный скалолазный марафон в Тюмени завершился Всероссийскими соревнованиями в лазании на трудность, состоявшимися 23-24 апреля.

Дмитрий Факирьянов

В финале пройти всю трассу удалось лишь чемпиону. У Дмитрия Факирьянова (Санкт-Петербург) получилось зафиксировать топ и взять золото. 36 перехватов принесли серебряную медаль в трудности Сергею Тюпышеву (Ленинградская область).

Шесть претендентов на бронзу сорвались при попытке сделать 30-й перехват. Один из них — Вадим Мальщуков (Кировская область) и взял третье место. Четырех соперников он оставил позади благодаря результатам полуфинала, а Игоря Бобренева (Челябинская область), с которым на предыдущем этапе выступил синхронно, опередил по времени.

Победительницей Всероссийских соревнований стала Динара Фахритдинова

У женщин уже третья участница, вышедшая на старт – Олеся Просекова (Новосибирская область) сумела пролезть трассу целиком. Однако, этот топ принес только четвертое место. Вщелкнуться в последнюю оттяжку сумели еще трое. При таком сценарии значительно повысилось значение мест, занятых претендентками в полуфинале.

Победительницей Всероссийских соревнований стала Динара Фахритдинова (ЯНАО). Она сделала топы во всех раундах. Серебряную медаль завоевала Елена Красовская (Челябинская область). Бронзовая медаль у Анастасии Евгеньевой (Санкт-Петербург). Для скалолазки с берегов Невы это первый взрослый успех в этой дисциплине.